Правила жизни И.Я. Стечкина

• 15.11.2012
  • Дмитрий Литвинов

Правила жизни И.Я. Стечкина

15 ноября, в день 90-летия со дня рождения выдающегося конструктора автоматического оружия, выпускника ТулГУ, лауреата Государственной премии, заслуженного конструктора РФ Игоря Яковлевича Стечкина в музее истории Тульского государственного университета открылась фотовыставка, посвященная его памяти.

И. Я. Стечкина нет с нами уже более десяти лет, однако его разработки по-прежнему актуальны и используются российскими вооруженными силами. Жива и память о выдающемся человеке: в его друзьях и коллегах, в его учениках и родственниках.

В организации фотовыставки принял непосредственное участие сын И. Я. Стечкина — известный тульский фотограф Ярослав Игоревич Стечкин. Именно он с сыновьей любовью выбрал из семейного архива снимки отца, которые и составили основную часть скромной экспозиции. Конструктор славы не любил, не признавал помпезности, а лишь честную работу и ее результаты.

Среди фотографий — семейные снимки, где будущий мастер своего дела еще совсем маленький в окружении братьев и сестры, в их семье было четверо детей. На снимках, где И. Я. Стечкин старше, запечатлены моменты его повседневной жизни (конструктор на кухне прокручивает мясо через мясорубку), встречи с коллегами, рабочие моменты, семейный архив.

У стенда фотовыставки «И. Я. Стечкин: 90 лет» сегодня начинается экскурсия по музею истории ТулГУ. Директор Евгений Михайлович Кинякин рассказывает о вехах биографии конструктора: родился в 1922 году в Алексине, в 35-м переехал в Тулу, окончил Тульский механический институт, а затем — патенты, разработки, звания... За каждой из дат стоит большая история жизни большого человека.

Не многие знают, что вуз будущий мэтр конструкторской мысли окончил не с «красным» дипломом, но это не помешало ему заниматься научно-техническим творчеством. У конструктора был ряд личных принципов. К примеру, он говорил: «Важна эффективность, надежность, простота в производстве, и все-таки я всегда начинаю с внешнего вида». Он всегда шел своим путем.

«На защите я представил комиссии чертежи пистолета, который по многим параметрам отличался от ранее известных, — вспоминал Игорь Яковлевич Стечкин. — Один из членов комиссии, глядя в чертежи, заявил, что модель не рабочая и стрелять не будет. „Не будет?“ — переспросил я, достал модель, которую предусмотрительно захватил с собой, и стрельнул в потолок. За диплом я, кстати, „отлично“ получил».

Фотовыставка «И.Я. Стечкин: 90 лет» соседствует с еще одной экспозицией, посвященной жизни выдающегося конструктора М.Т. Калашникова. Эти стенды пробудут в музее истории ТулГУ до конца 2012 года. Увидеть их может каждый, придя в учебные дни на 5 этаж 9-го корпуса.