• 15.11.2012

Yes, I Do!

15 ноября на базе Тульского государственного университета стартовал (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.

— В первом потоке участие в олимпиаде принимают сорок восемь одиннадцатиклассников и тридцать шесть десятиклассников. А всего в олимпиаде по английскому языку принимают участие учащиеся более чем из двадцати школ города Тулы, — рассказала заместитель директора по УВР МБОУ «Гимназия № 11» Татьяна Рудольфовна Колоскова. — Программа олимпиады предусматривает три блока: аудирование, чтение и грамматику. На всё про всё ребятам отводится два астрономических часа. По Международной шкале — ранее она называлась Кембриджской — задания соответствуют уровню «В2» или четвёртому. Если учесть, что всего таких уровней шесть, то нетрудно догадаться, что выполнять наши школьники будут задания «выше среднего уровня». Кстати, эти задания позаимствованы у Кембриджского экзаменационного центра. Мы надеемся, что с поставленными перед ними задачами тульские школьники справятся достойно!

— Я учусь в 65-й школе, что в посёлке Косая Гора, — поделилась одиннадцатиклассница Дарья Трунова. — В муниципальном туре Всероссийской олимпиады по английскому языку принимаю участие второй раз. В первый раз мне не повезло, а вот сейчас, думаю, всё получится хорошо. Я очень люблю английский язык и мечтаю стать профессиональным переводчиком. Уверена, что участие в олимпиаде поможет мне не только проверить свои знания, но и подготовиться к ЕГЭ. Кроме того, во мне появляется уверенность в собственных силах, желание добиться победы.

— Я, конечно же, очень волнуюсь за Дашу, — не скрывала своих чувств преподаватель английского языка школы № 65 Наталья Владимировна Абумичева, — но я тоже уверена, что у неё всё получится. И я желаю ей успеха!

В качестве сопровождающей учащихся школы № 3 выступала Екатерина Борисовна Лежнева, мама одиннадцатиклассницы Александры.

— В городском туре я принимаю участие в первый раз, — рассказала Саша. — Планирую поступать на специальность «Мировая экономика», а здесь без английского языка никуда. Мне хочется стать таким экономистом, который не только хорошо разбирается в узкоспециальных вопросах, но и способен выступить в роли переводчика во время переговоров, разобраться с англоязычной документацией.

— А я уже ветеран олимпиадного движения, — улыбнулась одноклассница Даши Екатерина Лапшина, — три раза в муниципальном туре участвовала и один раз в областном. — Буду поступать на лингвистику, поэтому олимпиада для меня — и проверка знаний, и подготовка к ЕГЭ.

— Мне тоже очень нравится английский язык, и именно с ним я хочу связать свою жизнь, — рассказал десятиклассник школы № 3 Артём Елисеев. — Олимпиада для меня — это возможность попробовать свои силы и углубить свои знания.

— У наших ребят силён соревновательный дух, — отметила Екатерина Борисовна Лежнева, — они стремятся к победе. И я надеюсь, что они ее одержут!

...С приветственным словом к участникам олимпиады обратился декан факультета довузовской подготовки Сергей Александрович Потапов. Он пожелал школьникам успехов и выразил надежду, что многие из них станут студентами Тульского государственного университета. Вуза, в котором они смогут получить знания, позволяющие выпускникам достойно зарекомендовать себя в профессиональной жизни.