Безкомпьютерная информатика

• 16.11.2012
  • Дмитрий Литвинов

Безкомпьютерная информатика

Очередной (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады школьников 7-11-х классов прошел в Тульском государственном университете.

ТулГУ становится базой для проведения олимпиады уже в одиннадцатый раз. Такую традицию в управлении образования Администрации Тулы считают доброй.

— Сотрудничество с Тульским государственным университетом носит давний и прочный характер. Мы благодарны за то, что вуз предоставляет нашим талантливым школьникам отличные условия для работы, — говорит главный специалист городского управления образования Татьяна Петровна Кравченко.

По словам чиновника, тульские школьники год от года проявляют все больший интерес к олимпиаде, совершенствуют себя, что сказывается на результатах. Так, в прошлом году на заключительном — всероссийском — этапе стали призерами пять школьников из Тулы. Ребята из районов Тульской области демонстрируют не менее впечатляющие результаты. Ученик Ефремовского физико-математического лицея успешно выступил на всероссийском этапе по информатике, став единственным представителем региона в этой дисциплине.

В 2012 году на школьных этапах были отобраны более сотни школьников 7-11-х классов. 65 из них — старшая группа (9-11 классы), 41 — младшая (7-8 классы). Олимпиада проходит в два этапа: утром за компьютеры сели старшеклассники, а после обеда в ТулГУ принимали учеников седьмых и восьмых классов. К слову, младшая группа работала... без компьютеров. Как это возможно — сдавать информатику без ПК — объяснил сопредседатель жюри олимпиады, преподаватель информатики тульской гимназии № 1 Олег Александрович Ушничков:

— Ребята выполняют ряд заданий, для которых не нужен компьютер: логические, алгоритмические, задачи на выявление закономерностей и так далее. Информатика очень разносторонняя дисциплина, как видите...

Перед тем как приступить к выполнению заданий, школьники ознакомились с правилами проведения олимпиады. Для многих из них это уже не первый опыт участия — нередко случается так, что учащиеся, став «олимпийцами» в 7 классе, так и продолжают эту традицию вплоть до выпуска. Школьников поприветствовали декан факультета кибернетики ТулГУ Вячеслав Сергеевич Карпов и декан механико-математического факультета ТулГУ Валерий Иванович Иванов. Они пожелали «олимпийцам» успехов и дальнейшего правильного выбора при выборе вуза. Опять же по традиции, большинство участников олимпиады школьников выбирают для поступления именно ТулГУ.

— За годы, в течение которых ребята принимают участие в олимпиаде, они успевают познакомиться с нашим вузом, а мы с ними. Так что проведение олимпиады для нас — задача стратегическая, — отмечает заместитель декана факультета довузовской подготовки ТулГУ Николай Борисович Дорохин.