Побороться за королеву!

• 20.11.2012

Побороться за королеву!

20 ноября на базе Тульского государственного университета прошёл II (муниципальный) тур Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Как и полагается настоящей королеве наук, на интеллектуальное ристалище в честь себя она пригласила всех своих верноподданных, под которыми, как нетрудно догадаться, подразумевались школьники, искренне влюблённые в математику. Стоит отметить, что большинство поклонников королевы на этом ристалище составляли юноши. А вот девушек было меньше, хотя уже по серьёзности их взглядов можно было догадаться, что фору они дадут любому парню.

— В муниципальном туре олимпиады по математике я принимаю участие второй раз, — рассказал одиннадцатиклассник школы № 65 Сергей Киселёв. — Вот и в этом году решил попробовать свои силы. В школе по математике у меня одни пятёрки. По моему мнению, эта наука способствует развитию у человека творческого и логического мышления.

— Я тоже во второй раз принимаю участие в олимпиаде, — поделился ученик 10-го класса лицея № 1 Никита Кузнецов. — В прошлом году стал призёром и муниципального, и регионального этапов. — Для меня лично математика — это возможность найти себя, развить свои знания и открыть что-то новое. Я ещё точно не определился, куда буду поступать, у меня ведь в запасе есть время. Но я точно знаю, что математика мне обязательно пригодится!

— Интереснейшая наука! Учит думать, размышлять, помогает развивать логику! Вот что такое математика! — с воодушевлением произнёс десятиклассник лицея № 4 Евгений Гусев. — Я четырежды был участником муниципального тура олимпиады по математике, а в седьмом и девятом классах одерживал победы. Математика у меня идёт на «отлично». Я очень люблю этот предмет!

— Тридцать восемь школ приняли участие в муниципальном туре Всероссийской олимпиады школьников по математике, — отметила в беседе с корреспондентом главный специалист Управления образования Администрации города Тулы Татьяна Петровна Кравченко. — В первом потоке — а это у нас учащиеся десятых и одиннадцатых классов — поборются больше девяноста ребят. В их распоряжении — четыре астрономических часа.

— Да, за это время ребятам предстоит справиться с пятью заданиями, — продолжила разговор сопредседатель жюри по математике Лидия Андреевна Ковалёва. — Задания состоят из задач, отражающих все разделы математики.

...С напутствиями к истинным поклонникам королевы наук обратились заместитель директора Политехнического института Сергей Яковлевич Хлудов и ассистент кафедры САУ Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Антон Игоревич Неклюдов. Они пожелали ребятам удачи и пригласили их поступать по окончании школы в Тульский государственный университет. Именно в этом вузе любители математики смогут достойно реализовать свои потенциальные возможности!