• 21.11.2012
  • Дмитрий Литвинов

Ja, natürlich

Очередной тур второго (муниципального) этапа Всероссийской олимпиады школьников 7-11-х классов прошел в Тульском государственном университете.

Тульские «немцы» из школ города собираются около 418-й аудитории, где расположен компьютерный зал, заранее. Учителя сверяются со списками, организаторы готовят аудитории. Для начала предстоит прослушать инструктаж — в каждом отсеке зала работают преподаватели, они зачитывают правила участия в олимпиаде.

Участников приветствуют главный специалист управления образования Татьяна Петровна Кравченко и заместитель декана факультета довузовской подготовки ТулГУ Николай Борисович Дорохин. Звучат пожелания успеха, а чтобы его добиться — нужно сконцентрироваться и применить все свои знания.

Как отмечает Н. Дорохин, все пришедшие на второй этап олимпиады ребята — уже победители. Они прошли непростой отбор в своих школах и теперь вышли на уровень города. Победители следующего — регионального — этапа получат льготы при поступлении в вуз. Кстати, по данным ФДП, 70-80% приходящих в этот зал школьников затем становятся студентами ТулГУ. Многие из них (вуз принимает олимпиаду в течение 11 лет) уже окончили университет и даже получили ученые степени.

В муниципальном этапе среди старшеклассников участвуют больше полусотни немецкоговорящих школьников: 21 человек — из 9-х классов, 14 — десятиклассники и 21 — ученики 11-х классов. Особенность, которая сразу бросается в глаза: девочек больше, чем мальчиков.

— Такая особенность действительно наблюдается во всех гуманитарных дисциплинах, не только в лингвистике, — говорит сопредседатель жюри олимпиады по немецкому языку, учитель 11-й тульской гимназии Ирина Михайловна Гололобова.

Старшие школьники удобно разместились в трех аудиториях, согласно своим параллелям. Текст аудирования для 9 и 10 классов общий, у одиннадцатиклассников задание отдельное. После аудиальной части — письменная. На экранах компьютеров — текст для чтения, задания по грамматике, кроссворд, страноведческая викторина. Новое испытание, введенное с этого года — творческое сочинение на иностранном языке.

— Такое задание есть на областном этапе, поэтому мы уже сейчас готовим ребят к нему, — комментируют члены жюри.

Второй этап олимпиады для старших классов проходит в течение двух дней, второй из которых посвящен устному туру. Причем в этом году и здесь нововведение: во втором туре смогут принять участие все те, кто пришел на первый, то есть результаты письменной части не будут известны заранее — их объявят только по завершению олимпиады. У школьников 7-8-х классов все по-прежнему: один день и один тур.

Участие в олимпиаде для многих ребят — уже традиция. Ученики 11-й гимназии и гимназии № 1 г. Тулы приходят в ТулГУ уже в третий раз. Среди них — постоянная участница олимпиад по страноведению Элина Бажаткова. Девушка сейчас учится в 11 классе, она принимала участие во всех «олимпийских» этапах, и будущую специальность в университете собирается связать с изучением языков.

Среди других успешных гимназистов — Александра Филиппович и Виктория Сытина. Девушки сегодня включились в очередную олимпиаду и надеются, как, впрочем, и все на хороший результат. Будем верить в успех наших ребят!