Хранитель и вестник

• 21.11.2012

Хранитель и вестник

21 ноября в Престольный праздник, Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в университетском Храме Архистратига Божия Михаила прошла Божественная Литургия.

Её совершил Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий во сослужении с протоиереем, ректором Тульской Православной классической гимназии, заведующим кафедрой теологии ТулГУ Львом Павловичем Махно и представителями духовенства.

На Божественной Литургии присутствовали тезоименинники: действующий ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев и бывший ректор ТулГУ Эдуард Михайлович Соколов, который получил при крещении имя «Михаил». Пришли в храм преподаватели, студенты и сотрудники вуза, жители окрестных домов.

— Архистратиг Михаил является главным архангелом, главой святого воинства Ангелов и Архангелов. Ангелы — это вестники воли Божьей, каждый в своём благодарном восхищении и уникальном образе, — подчеркнул в своей проповеди Владыко Алексий. — С греческого языка слово «ангел» переводится как «вестник». Все мы, люди, являемся существами духовными и одновременно материальными. Для того чтобы понимать друг друга, взаимодействовать друг с другом, нам нужен внешний знак, звуковое переживание. Таким внешним знаком для всех нас является слово. Ангелы же напрямую, без слов, читают движения Божьих сил и Божьей энергии, воспевают славу Божью. Они вспомоществуют людям, которые хотят обрести крепость душевных сил и исполнить волю Божью. Участие в Божественной жизни — это счастье, которое мы, люди, не наблюдаем. Как и не наблюдаем многие физические явления: магнитные, электрические поля. Мы, например, не видим глазами силу тяготения, но находимся в поле её действия. Но если мы принимаем этот закон, то испытываем и счастье его восприятия. То же самое происходит и с миром Ангельским. Мы не видим Ангелов, но их обращение к нам направлено на то, чтобы наше сознание и наша воля искали Бога. Иными словами, чтобы сила ума и сила воли действовали в соответствии с Божьим замыслом. Ангелы, каждый со своим посылом, приходят к людям и помогают им. И эту помощь мы можем эмоционально прочувствовать в зависимости от нашего восприятия. Сегодняшняя Божественная Литургия как раз и обращена к взаимодействию человека и Ангелов. Желаю всем вам обрести счастье в нашей земной жизни и той, что вне измерения!

Во время службы был совершён Крестный Ход с иконой Архистратига Божия Михаила вокруг университетского храма. По его окончании Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и настоятель храма, протоиерей Лев Павлович Махно поздравили Михаила Васильевича Грязева и Эдуарда Михайловича Соколова с именинами и пожелали им здоровья и успехов. После окончания службы все верующие по сложившейся традиции приложились к Кресту.