Очутиться в сказке

• 22.11.2012
  • Дмитрий Литвинов

Очутиться в сказке

смогли студенты Тульского государственного университета, которые пришли во вторник, 20 ноября, вечером в фойе концертного зала — здесь в шестой раз прошел бал в стиле XIX века «Маски осени».

Звучит приветственная маршевая музыка, под которую пары вплывают в зал. Девушки — в роскошных исторических платьях, парни — в строгих костюмах, все — в масках, этот атрибут является своеобразным пропуском на мероприятие. Пары совершают своеобразный круг почета по залу, который сегодня декорирован особым образом, так, что в нем и не узнаешь фойе концертного зала. Вкупе с оформлением, звучащей музыкой и общей галантной атмосферой кажется, что ты и впрямь попал в XIX век.

«Маски осени», пожалуй, самый яркий проект ПолитехStyle, частички профкома студентов и аспирантов ТулГУ, отвечающей за нескучный досуг студентов. Бал год от года набирает популярность, и вот уже многие его участники — первокурсники, а кто-то, посещавший еще первые балы в столовой 9-го корпуса, учится теперь в магистратуре. Из последних — ведущая вечера, магистр политехнического института ТулГУ Анастасия Брыксина. Как символ преемственности поколений — соведущий первокурсник машфака Кирилл Колесников.

«Осень нас к себе на бал

Нынче пригласила,

Чтоб никто не опоздал

Осень попросила...»

— декламируют ведущие, а пары уже замерли в томительном ожидании. Вот-вот — и зазвучат первые аккорды вальса, самого главного танца на балу. Но не вальсом единым, как говорится. На балу были исполнены и марши, и котильоны, и цыганские танцы. Не обошлось и без рыцарского турнира и скоморохов.

Изящные танцы позапрошлого века далеко не всем известны в нашем 21-м столетии, а потому накануне бала для его участников проходили мастер-классы от историко-ролевого клуба «Хрустальный замок».

— Студентам очень понравились классические танцы, особенно всем полюбились вальсы и котильон, — рассказала руководитель и ведущая мастер-классов Яна Ведмедь.

Изюминкой вечера стало внезапное перемещение из века 19-го в 21-й, когда в финале бала из колонок зазвучал мегапопулярный мотив Gangnam style, к которому организаторы подобрали новые слова. Gangnam style с их легкой руки превратился в ПолитехStyle, а движения за группой активистов повторял весь зал.

— Мы стараемся ежегодно радовать и удивлять наших гостей, и, кажется, это получается, — говорит руководитель ПолитехStyle Елена Пяташова. — Наш проект вызывает большой интерес у ребят — об этом можно судить хотя бы по количеству первокурсников, которые к нам приходят. Будем продолжать в том же духе!