Снова в школу

• 22.11.2012

Снова в школу

Активисты профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета прошли обучение в Школе профсоюзного актива Центрального федерального округа. Своими впечатлениями от увиденного, услышанного и прочувствованного поделились Анастасия Ерасова и Анна Горбунова.

Четверг. Семь утра. Пронизывающий, холодный ветер с дождем. Активистам профкома все нипочем! Ведь сегодня состоится открытие Школы профсоюзного актива в пансионате МГУ «Университетский»! Поехали!

Тон всему обучению задает поездка в автобусе до места проведения сборов. В течение шести часов профкомовцы играли в развивающие и логические игры, разгадывали загадки и искали ответы на важнейшие вопросы мироздания. Тут же были и дружные песни. Так что незаметно делегация ТулГУ оказалась у ворот пансионата, в котором нам предстояло провести четыре незабываемых, информативных, позитивных и просто великолепных дня!

Дисциплинированным строем — на заселение. А затем знакомство с Рязанью, Воронежем, Калугой, Иваново, Орлом и другими городами Центрального федерального округа, из которых приехали такие же профкомовские активисты. От разнообразия университетских флагов просто рябило в глазах. Все разошлись по номерам и, посетив открытие, побежали готовиться к «Веревочному курсу» — интереснейшему игровому мероприятию, направленному на сплочение коллектива и способность быстро соображать.

Прохладная погода и ветер не могли помешать активистам, и, разбежавшись по своим командам, все дружно начали выполнять квесты. Люди из разных университетов работали рука об руку, что помогло с первого дня перейти от духа соперничества к духу сотрудничества. Все мы — профсоюзные активисты и цель наша одна: обмен опытом и развитие деятельности студенческих профсоюзов в Центральном федеральном округе. На «Веревочном курсе» было все: от простых игр до сложных заданий, требующих логики, стратегии, сплоченности и умения ориентироваться в неожиданных ситуациях.

Одной из важнейших частей программы стала выставка. Как говорится, приехали не только на людей посмотреть, но себя показать. Здесь была представлена атрибутика университетов: футболки с символикой, кепки, значки, печатная продукция, журналы и интересные программы, проводимые профсоюзными организациями учебных заведений. Представители профсоюзов делились профессиональными секретами и особенностями проводимых ими программ. Тульская делегация привезла самую большую экспозицию: фирменные футболки и толстовки, ручки, пакеты, флаги, сумки, блокноты.

Второй день прошел под девизом: «Учиться! Учиться! Учиться!». В течение всего дня проходили интересные мастер-классы, направленные на улучшение работы внутри профсоюза: «Информационная работа в профсоюзной организации студентов», «Организация работы с профоргами групп», «Креативное мышление», «Управление коллективом». Для того, чтобы все участники получили все знания, 250 человек были разделены на команды. Такими командами они и работали по направлениям в течении половины дня.

Одним из мероприятий, проводимых во второй день, стал ежегодный конкурс «Профорг года». Тульская делегация активно поддерживала другие города и вникала в вопросы и ответы, одновременно решая их. Вопросы касались стипендиального обеспечения, закона об образовании, устава университета и многих других важных документов об образовании в стране.
Третий день школы профсоюзного актива ЦФО был самым «тульским», потому что в первой половине дня мастер-класс по стипендиальному обеспечению вел председатель Экспертного совета по вопросам обучающихся в учреждениях профессионального образования при комитете по образованию Государственной Думы РФ, проректор Тульского государственного университета Эдуард Темнов. Он рассказал о нюансах нового законопроекта «Об образовании» и раскрыл тонкости стипендиального обеспечения. Другой тульский «делегат», заместитель председателя профкома студентов и аспирантов Сергей Лисицын представил результаты проведенного им мониторинга вузов ЦФО по вопросу «Открытость и полнота информации о стипендиальном обеспечении».

Во второй половине дня Школу посетил самый почетный гость — директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки России Александр Эдуардович Страдзе. Формат общения был выбран самый демократичный — открытый диалог со студентами. Вопросы были самые разнообразные: преобразования, происходящие внутри университетов, новации в сфере стипендиального обеспечения, деятельность студенческих объединений в вузах, появление новых фондов и механизм их распределения. Этот вечер дал не только информацию, но и стимулировал проявление активной жизненной позиции.

Грустно было прощаться со ставшими родными студентами из других городов... Столько студентов на время стали снова школьниками — учениками одной школы! Но автобус отъехал, и студенты ТулГУ отправились домой с легкой грустью, но позитивными эмоциями, большим запасом новых знаний и огромным желанием эти знания применить в родном вузе.