Что такое СОПРОМАН?

• 23.11.2012

Что такое СОПРОМАН?

22 ноября в Тульском государственном университете прошло четвёртое занятие Школы карьеры.

В его теоретической части студентов ожидал доклад-дискуссия «Востребованность на рынке труда специальностей высшего профессионального образования», подготовленный начальником отдела статистики информационно-аналитической работы и взаимодействия с работодателями ГУ ТО «Центр занятости населения (ЦЗН)» Еленой Владимировной Бабич.

Самыми востребованными профессиями на рынке труда в настоящее время являются профессии врача и инженера. Врачи востребованы всегда, с ними всё понятно. Что же касается инженерных специальностей, то спрос на них обусловлен спадом кризиса, начавшегося в конце 2008 года. Кстати, самый пик кризиса пришёлся на 2009 год, а к настоящему времени наблюдается наращивание объёмов производства.

Как отметила Елена Владимировна, в ЦЗН на сегодняшний момент имеется 4353 вакансии, из них 26% составляют ИТР и служащие. При этом 70% вакансий ИТР и служащих представляют те, где жёстко оговаривается наличие высшего профессионального образования. Среди безработных, состоящих сегодня на учёте в ЦЗН, 38% приходится на специалистов с высшим образованием.

Если же свести общую таблицу «Куда больше всего требуется специалистов?», то картина будет следующая: 36% — промышленность, 16,5% — торговля и общественное питание, 8% — строительство, 8% — транспорт и связь, 7% — здравоохранение. На 57 вакансий «врач» — ни одного зарегистрированного безработного, а на 170 вакансий «инженер» — 43 безработных. Для сравнения: на 3 вакансии «юрист» — 18 безработных, а на 5 вакансий «экономист» — 17 безработных.

О чём это говорит? О перепроизводстве юристов и экономистов. Перепроизводство в определённой степени выгодно работодателю, поскольку он имеет возможность большого выбора. И выбирает, как правило, претендентов, имеющих за плечами опыт работы. Поэтому Елена Владимировна посоветовала будущим юристам и экономистам не зацикливаться сразу же на очень высокой заработной плате, а поработать там, где есть вакансия, чтобы накопить достаточный опыт.

Центр занятости населения предлагает выпускникам вуза пройти стажировки, организуемые как производственная деятельность для приобретения опыта работы. В рамках реализации данной программы ЦЗН заключает договора с организациями для проведения стажировок, а также ежемесячно возмещает работодателю затраты на заработную плату проходящих стажировку выпускников, исходя из размера минимальной заработной платы, установленной региональным соглашением между правительством ТО, Тульской Федерацией профсоюзов и Тульским областным союзом работодателей. С 1-го сентября 2012 года размер минимальной заработной платы для работников организаций внебюджетного сектора экономики составляет 8500 рублей.

Кроме того, как особо подчеркнула Елена Владимировна, традиционно два раза в год — в апреле и октябре — ЦЗН проводит ярмарки вакансий, на которых будущие выпускники имеют возможность познакомиться с потенциальными работодателями, рассказать им о себе, то есть подготовить почву для дальнейшего трудоустройства. Также на базе ЦЗН регулярно проводятся мини-ярмарки, которые являются хорошим подспорьем для студентов и выпускников. Центр занятости населения находится по адресу: ул. Демонстрации, 34, телефон «горячей линии»: 56-44-34.

В практической части занятия московский независимый бизнес-тренер, консультант в области обучения и развития персонала Наталья Близнюк провела тренинг «Сопротивление манипуляциям» с элементами нейролингвистического программирования.

Нейролингвистическое программирование — это особое направление в психотерапии и практической психологии. Оно основано на технике моделирования вербального и невербального поведения людей, добившихся успехов в какой-либо сфере деятельности, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью. По словам Натальи, эта техника позволяет вывести коммуникацию на качественно другой уровень.

Манипуляция — это взаимодействие людей, при котором на одного из них или на нескольких оказывается влияние. При этом у того, на кого хотят повлиять, меняются внутреннее состояние и цель, а в душе появляется осадок: «Зачем всё это нужно?!» Чтобы оказать сопротивление манипуляциям, необходимо, прежде всего, увидеть структуру своего внутреннего состояния, то есть проанализировать себя. Поможет в этом пирамида логических уровней. В основании её лежит окружение, затем располагается поведение и далее по восходящей: способности, ценности, убеждения, личностное своеобразие и миссия. Человек анализирует каждый свой логический уровень, осознаёт, на что он способен, что для него важно, где он успешен, в чём он убеждён, в чём заключается его личностное своеобразие. И как только человек с помощью пирамиды начинает понимать структуру своего внутреннего состояния, он перестаёт потакать целям других людей. И стремится двигаться в направлении поставленной перед собой цели.