Тайна листа лотоса

• 23.11.2012
  • Дмитрий Литвинов

Тайна листа лотоса

В четверг, 22 ноября, профессор Технологического университета Суинберна (Мельбурн, Австралия) Елена Петровна Иванова прочла лекцию «Теоретические и прикладные аспекты взаимодействия микроорганизмов с поверхностями различной топографии как основы для создания биосовместимых материалов» в Тульском государственном университете.

Е. Иванова рассказала об удивительной способности бактерий — образовывать биопленки. В режиме образования биопленки клетка меняет свое поведение и становится членом «коллектива бактерий», это помогает микроорганизмам сообща выжить в окружающей агрессивной для них среде. Проблемами изучения биопленок занимаются биологи всего мира, и уже сейчас становится понятным, что существуют специальные химические системы «общения» между бактериями, названные Quorum Sensing — «социальным общением».

Сигнальные молекулы считаются «словами» в этом своеобразном «языке» бактерий. К настоящему времени достоверно доказана роль микробных биопленок в возникновении и развитии инфекций, которые очень трудно поддаются лечению, так как на бактерии, организованные в биопленки не действуют антибиотики. Кроме тканей организма человека, микробные биопленки колонизируют различные медицинские устройства небиологической природы, внедряемые в организм человека — импланты. Это огромная проблема в медицине.

— Оказывается, если внимательно посмотреть вокруг себя, то можно увидеть, как природа уже решила похожую проблему! — говорит профессор Иванова. — Некоторые поверхности живых организмов (кожа акулы, крылья насекомых, лист лотоса) никогда не зарастают бактериями. Ученые Технологического университета Суинберна решили выяснить, что особенного в этих поверхностях, и почему бактерии не могут закрепиться на них и образовать биопленку. Результатом этих исследований стало настоящее открытие! Оказывается, эти уникальные поверхности имеют определенные нано-структуры в виде тонких иголок, на которые бактерии накалываются и разрываются...

Результаты исследований, проведенных под руководством Е. Ивановой опубликованы в очень известных журналах в области материаловедения и микробиологии.

Следует отметить, что изучить это стало возможно только сейчас с появлением новейших приборов и оборудования, которые позволяют получать нано-размерные объекты и исследовать их, то есть использовать методы нанотехнологий. Профессор Иванова рассказала студентам ТулГУ об этих современных методах и принципах работы приборов.

Лекция произвела на студентов впечатление не только потому, что они узнали много нового о «жизни» бактерий и новейших экспериментальных методах в области нанотехнологий и бионанотехнологий, но и получили представление благодаря отличному демонстрационному материалу: прекрасным иллюстрациям и фильмам по этой тематике.