75 лет на благо развития отечественной оборонки

• 23.11.2012

75 лет на благо развития отечественной оборонки

23 ноября в Тульском государственном университете прошла XII Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы проектирования производства систем и комплексов», посвящённая 75-летию начала подготовки в ТулГУ инженерных кадров для предприятий оборонной промышленности.

Организаторами конференции выступили Тульский государственный университет, Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ, ОАО «Конструкторское бюро приборостроения», Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия, ОАО «НПО «Стрела», Союз научных и инженерных общественных объединений Тульской области.

С приветственной речью на пленарном заседании конференции к её участникам обратился проректор по научной работе Владимир Дмитриевич Кухарь. «В 1972 году я окончил машиностроительный факультет, — сказал он. — Сегодня машфак и факультет САУ объединены в одно целое — Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева. Всё это дало импульс к развитию научной мысли в оборонном секторе. Я поздравляю всех участников конференции с юбилеем и желаю им успехов!»

Заместитель директора по производству ОАО «Щегловский вал», кстати, тоже выпускник машиностроительного факультета, но 1977 года, Анатолий Иванович Чибисов своё выступление посвятил творческим связям Тульского государственного университета и предприятия. Он рассказал, что, когда комплекс «Панцирь» был признан перспективным изделием, востребованным не только в российской армии, но и в армиях зарубежных стран, встал вопрос об увеличении объёмов производства. Соответственно потребовались специалисты в области радиолакации и приборонаведения. Таких специалистов и готовит Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета.

«Первая наша встреча со студентами ТулГУ прошла в цехе сборки тяжёлых машин ОАО «Щегловский вал», — продолжил Анатолий Иванович. — Конечно же, ребята были и удивлены, и, в определённой степени, потрясены. Естественно, у них возникли вопросы: кем они будут работать, какая зарплата?.. Мы им объяснили, что работа очень интересная и очень серьёзная, а осваивать им надо азы конструкторского и технологического ремесла. На преддипломную практику приглашены студенты ИВТС им. В.П. Грязева. Те из них, которые достойно проявят себя, после окончания вуза будут работать в ОАО «Щегловский вал».

Доктор технических наук, заведующий кафедрой стрелково-пушечного вооружения (СПВ) ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ, главный конструктор по СПВ филиала ОАО КБП-ЦКИБ СОО Виктор Кириллович Зеленко представил вниманию участников конференции доклад «Тульская кузница кадров», в котором проследил 75-летнюю историю кафедры СПВ.

В 1937 году в Тульском механическом институте был образован специальный факультет. В это же самое время создаётся кафедра «Расчёт и проектирование автоматического оружия» (РиПАМ). Первым деканом факультета и заведующим кафедрой был Михаил Алексеевич Мамонтов. Именно Михаил Алексеевич стал первым кандидатом, а затем доктором технических наук, первым руководителем аспирантуры и создателем первого научного совета по защите диссертаций.

В 1948 году специальный факультет был переименован в артиллерийский, а в 1950-м — в машиностроительный. За время своего существования машиностроительным факультетом подготовлено несколько тысяч инженеров. Среди них — тридцать лауреатов Ленинской и Государственной премий, пятеро Героев Социалистического Труда, руководители крупнейших предприятий и ведомств. Выпускники машфака — Василий Петрович Грязев, Аркадий Георгиевич Шипунов, Николай Александрович Макаровец, Борис Михайлович Подчуфаров, Федор Владимирович Седыкин и другие.

Василий Петрович Грязев поступил на оружейно-пулемётное направление кафедры РиПАМ в 1945 году. Свою преподавательскую деятельность на кафедре начал в 1967 году — в качестве специалиста отрасли читал лекции по введению в специальность. В 1977 году Василий Петрович занял должность профессора кафедры. В этом звании он читал студентам преддипломный курс по профилирующему предмету, делясь с ними своими знаниями и опытом. В середине восьмидесятых годов за активную работу по обучению и воспитанию студентов Василий Петрович Грязев был представлен к учёному званию профессора. В последние годы жизни профессор Грязев руководил филиалом кафедры РиПАМ при КБП.

В 2000 году, к 70-летию ТулГУ, был создан Музей оружия. Сейчас это Выставочный центр ИВТС им. В.П. Грязева. Основную его экспозицию занимает раздел КБП, в котором представлены все виды разрабатываемого оружия и коллекция стрелково-пушечного вооружения.

В марте 2010 года, путём слияния кафедры РиПАМ и патронной кафедры «Технологическая механика», была создана кафедра стрелково-пушечного вооружения (СПВ). Она готовит высококвалифицированные кадры в области проектирования и технологии производства стрелково-пушечного и спортивно-охотничьего оружия.

На кафедре имеется хранилище раритетных и ценных образцов оружия, создан небольшой музей, в котором представлены все образцы стрелкового оружия, стоявшие на вооружении СССР и России, собрана информация о ведущих тульских предприятиях оборонного профиля.

Силами студентов и преподавателей на кафедре был построен тир: в нём проводятся лабораторные и научно-исследовательские работы. В последнее время возобновило свою деятельность «Студенческое конструкторское бюро». По ряду проектов изготовлены опытные образцы, по некоторым из них уже проведены испытания. Работы членов СКБ экспонировались на международных и всероссийских выставках, а одна из них была удостоена Золотой медали ВВЦ г. Москвы.

В заключение Виктор Кириллович Зеленко отметил: «В оружейной столице России, Туле, есть оружейная кафедра. В 75 лет она имеет свою историю развития, славу своих учеников, уважение коллег. Пожелаем же университету и кафедре-юбиляру успешной работы на благо России!»