Homs, который boxing бизнес

• 26.11.2012

Homs, который boxing бизнес

26 ноября студенты Тульского государственного университета встретились с успешным предпринимателем, владельцем сайта огромных скидок Homsbox.ru, победителем конкурса «Молодой предприниматель России-2012» в номинации «Молодой мастер бизнеса» и, кстати, выпускником факультета кибернетики ТулГУ Сергеем Хомяковым.

Сергей познакомил ребят с историей становления сайта, поделился практическим опытом создания коммерческой Интернет-площадки и рассказал о вакансиях, появившихся в связи с расширением компании.

РОЖДЕНИЕ

Сайт Homsbox.ru появился на свет в Туле в августе 2010 года. А вот сама идея предоставления скидок посредством Интернет-ресурсов посетила Сергея в то время, когда он работал в Москве. В столице молодой человек занимался компьютерной графикой и дизайном.

По словам Сергея, появление сайта на свет было мучительным: он и его друг потратили много времени, денег и нервов, пока детище не получило желаемый формат и образ. Более того, сайт переделывался ни много ни мало, а пять раз.

МУКИ ТВОРЧЕСТВА И РАДОСТЬ ПОИСКА

Сначала сайт был «заточен» под одну акцию в день. Опыт показал, что этого недостаточно. «Заточили» под четыре: одна главная и три дополнительные.

Поняли, что кадры решают всё, что нужны специалисты в таких областях как программирование, дизайн и маркетинг. Приходилось основателям выступать одновременно в нескольких ипостасях, работали по шестнадцать часов в сутки. И, что очень важно, в первый год работы не строили никаких иллюзий, а целенаправленно шли к намеченной цели. И вот он, результат: сегодня Homsbox.ru — самый посещаемый портал в Туле!

СЕКРЕТ УСПЕХА

Любой желающий имеет возможность купить на сайте купон стоимостью 70-80 рублей и получить скидку на товары или услуги. Кому это выгодно?.. Абсолютно всем! Для клиентов — реальная возможность сэкономить, для партнёров — широкомасштабная реклама их товаров и услуг плюс увеличение числа клиентов, ну а для самого сайта — прибыль. Хоть стоимость купона и не велика, продаётся их значительное количество. На сайте можно узнать о том, что нового появляется на рынке товаров и услуг, кроме того, любой клиент имеет возможность зайти на форум и оставить свои комментарии. Ну и это ещё не всё! Действует правило «Клиент всегда прав!» Если клиент зарегистрировался на сайте и купил купон, но не смог воспользоваться им, деньги ему возвращаются. Более того, любой клиент может сделать своему близкому человеку подарок. Покупает, например, сертификат «Экстрим», активизирует его и дарит. Получивший подарок выбирает то, что ему по душе, допустим, дайвинг и отправляется в бассейн, глубина которого — 10 метров — позволяет заняться любимым видом спорта.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

По мнению Сергея Хомякова, для того чтобы организовать свой бизнес в Интернет-пространстве, нужно, прежде всего, поставить перед собой конкретную цель и, безусловно, иметь желание достичь её. Огромную роль играет дизайн, поскольку именно он влияет на объём продаж. На первом этапе хорошим подспорьем станет курьерная доставка, в дальнейшем можно воспользоваться услугами агрегаторов, в компетенции которых находится заключение договоров купли-продажи. Вообще для создания бизнеса нужны интересные, креативно мыслящие, энергичные люди. Нужна реклама, которая, как известно, является двигателем торговли. Как рассказал Сергей, продвигать сайт ему помогала ростовая кукла Хомяк. Да, стоят такие куклы недёшево, однако польза от них огромная. Кстати, Хомяк существует и в 3D-варианте, а в ближайшем будущем появится и Хомячиха. Стоит отметить, что бренд «Хомяк» в России единственный, другого такого нет. «Это название предложил мой друг, — подчеркнул Сергей, — конечно же, мне было очень приятно. Когда вы называете корабль своим именем, вы будете сильнее и мощнее двигать его по волнам бизнеса, ведь это же частичка вас! В настоящее время стоимость компании Homsbox.ru оценивается в 1,5 млн. долларов. Вот такие у нас через два года результаты!»

ТРЕБУЮТСЯ!!!

В связи с расширением компании Homsbox.ru требуются креативные и энергичные люди. Им нужно быть хорошими администраторами. А ещё иметь перед собой цель и желание её добиться!