170 новых Левшей

• 27.11.2012
  • Дмитрий Литвинов

170 новых Левшей

Очередной тур олимпиады ТулГУ для школьников «Наследники Левши» был посвящен технической физике — куратором этапа выступил Институт высокоточных систем им. В. П. Грязева.

— Итак, посчитаем: 98, да 39, да 33, — заместитель директора ИВТС Лия Анатольевна Конюхова прикидывает количество зарегистрировавшихся для участия в отборочном туре школьников. — Больше всего, конечно, одиннадцатиклассников — 131 человек. Это неудивительно, ведь им в следующем году поступать в вузы, а успешное прохождение олимпиады дает хорошие льготы. 39 ребят представляют 8, 9 и 10 классы. У них еще все впереди, но правильно, что они приходят к нам уже сейчас...

Действительно, включение олимпиады ТулГУ по физике «Наследники Левши» во всероссийский перечень олимпиад Министерства образования и науки — отличный стимул для участия. Льготы призерам положены во многих вузах, а Тульский государственный университет принимает лучших «олимпийцев» на технические специальности без экзаменов.

В отборочном этапе по направлению техническая физика приняли участие 170 новых Левшей, они представляют школы Тулы и районов области. В этот раз получился практически гендерный паритет: поровну мальчиков и девочек. Так что миф о том, что технические науки — дело мужское, развеян.

И, к слову, о районах области. Ученикам из многих школ региона не придется ехать в Тулу для участия в отборочном туре, ведь ТулГУ организует выездные сессии олимпиады. Они пройдут в Новомосковске, Узловой, Донском, Ефремове и других городах. Планируется выйти и за границы Тульской области: олимпиаду скорее всего повезут в Серпухов, в Саров. Следите за обновлениями информации на странице приемной комиссии ТулГУ: www.tsu.tula.ru/abitur.

— Ребята в районах очень активны: участвуют во всех олимпиадах. Больше половины из тех, кто приходят к нам на «Наследников...» я видела и на САММАТе. Молодцы! — радуется Л. Конюхова.

Отборочный тур олимпиады «Наследники Левши» продолжается в течение двух часов, во время которых ученикам предстоит решить пять задач по основным разделам технической физики. Как отмечают организаторы, задания в этом году несколько сложнее, чем в прошлом, но оттого они и интереснее. Впрочем, сложность — понятие субъективное. Приходите, участвуйте — и оцените сами!