Студент ТулГУ привёз Серебряную медаль из Сербии

• 27.11.2012

Студент ТулГУ привёз Серебряную медаль из Сербии

С 12 по 16 октября в сербском городе Нови Сад проходил очередной ежегодный Международный фестиваль инноваций, знаний и изобретательства «TeslaFest — 2012».

В этом году на нём демонстрировались 300 инновационных разработок изобретателей из десяти стран мира. Россию представляла делегация, сформированная Международным инновационным клубом «Архимед», в которую вошло семеро человек. Международное жюри фестиваля возглавил доктор Мирослав Прша, профессор факультета технических наук Университета города Нови Сад.

В рамках деловой программы фестиваля работали Международная выставка изобретений и инноваций, Выставка инновационных продуктов из Сербии, Международная конференция «Инновации для наукоемкой экономики», организованная Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Офисом интеллектуальной собственности Республики Сербия, факультетом технических наук Университета г. Нови Сад.

Наиболее интересные экспонаты выставки были представлены в следующих разделах: «Робототехника», «Информационные технологии», «Строительство», «Машины и механизмы», «Сельское хозяйство», «Медицина и фармация», «Безопасность».

В работе выставки принял участие студент IV курса кафедры «Механика пластического формоизменения» механико-технологического факультета Тульского государственного университета, исследователь Научной микрошколы «Ступени мастерства» Пётр Крутиков. Он представлял свой проект «Способ изготовления тонкостенных медных сосудов для криогенной техники».

Работа Петра Крутикова посвящена совершенствованию технологии изготовления корпусов с фигурным дном. В частности, студент предложил технологию изготовления тонкостенных медных сосудов — основного узла в работе любой холодильной установки — с применением процессов холодного выдавливания.

В ходе исследований была разработана и запатентована специальная конструкция штампа с особенностью — динамическим центрированием. Была подана заявка на патентование изобретения (заявка о выдаче патента РФ на изобретение № 2011127511 от 06.07.2011 г.).

Проведённые опытные работы показали, что предлагаемая технология эффективна, поскольку стойкость инструмента при выдавливании в процессе исследований повысилась в несколько раз. Первые испытания выдавленных корпусов на рабочие характеристики детали продемонстрировали удовлетворительные результаты при эксплуатации их в производственных холодильных установках.

Проект Петра Крутикова был удостоен Серебряной медали выставки «Тесла Фест» и Гран-при от Румынской ассоциации изобретателей. Проект получил высокую оценку со стороны представителей Российского посольства в Сербии. Высоко оценена и инновационная деятельность Научной микрошколы «Ступени мастерства», представлявшей в Сербии молодежные проекты в течение нескольких лет. Микрошкола была удостоена Диплома и Золотой медали фестиваля.

Организаторы фестиваля подготовили для его участников интересную культурную программу: экскурсии в музей Николы Теслы, в древние крепости Белграда и Нови Сада. Также Российская делегация посетила выставку робототехники в Центре продвижения науки в Белграде, лаборатории Технологического факультета Университета Нови Сада (Univerziteta u Novom Sadu).

По словам самого Петра Крутикова, поездка была очень познавательной. Сербы узнали о городе оружейников и Тульском государственном университете и высказали заинтересованность в развитии сотрудничества.