Равняться на Стечкина!

• 28.11.2012

Равняться на Стечкина!

Говорят, что талантливые люди талантливы во многом. А ещё говорят, что в жизни талантливых людей случаются совпадения. Выдающийся конструктор стрелкового оружия, разработчик знаменитого пистолета АПС, наш земляк Игорь Яковлевич Стечкин пришёл в этот мир и покинул его в одном и том же месяце — ноябре.

28 ноября исполнилось одиннадцать лет со дня смерти оружейника... Годы проходят, но память человеческая сильнее травы забвенья. Сегодня, в день поминовения Игоря Яковлевича, на экскурсии в Музее истории Тульского государственного университета побывали студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева и учащиеся средней школы № 65, которая находится в посёлке Косая Гора, той самой школы, которую он окончил.

— Не каждый человек может сказать, что в его школе училась знаменитая личность. А я могу! — с гордостью поделилась ученица 8 «Б» класса Валерия Семёнова. — Игорь Яковлевич Стечкин — известный конструктор-оружейник. Игорь Яковлевич прожил долгую интересную жизнь, он был настоящим человеком, патриотом своей страны. Для меня он пример. Хочется ещё лучше учиться и, конечно же, стать достойным человеком. Таким, каким был конструктор Стечкин. В нашей школе есть музей. В нём представлено много экспонатов, связанных с Игорем Яковлевичем Стечкиным и его семьей. Мы с одноклассницами водим экскурсии по музею.

— У нас действительно много материала о семье конструктора Стечкина, — вступила в разговор восьмиклассница Карина Немятова. — В 1935 году все дети Заслуженного врача РСФСР Якова Сергеевича Стечкина пошли учиться в только что открывшуюся школу № 47: Олег и Евгения (они были погодками) — в девятый класс, Игорь — в седьмой, а самый младший Мстислав — в пятый. Дело в том, что до войны наша школа имела номер «47». Когда началась Великая Отечественная война, Мстислав добровольцем ушёл на фронт. По воспоминаниям современников, он тоже был талантливым, подающим надежды молодым человеком. К сожалению, погиб в 1942 году... У нас в музее хранятся письма, написанные Мстиславом с фронта отцу и брату Игорю. А сестра Евгения в годы войны вместе с отцом работала в госпитале. А ещё в нашем музее хранятся личные вещи Игоря Яковлевича: очки, портфель, набор инструментов. Он ведь мастером на все руки был! Личность удивительная! Мог и колечко золотое сам изготовить, и часы починить. Есть у нас в музее книга на немецком языке про пистолет АПС, выпущенная издательством Германии, а ещё книга знаменитого тульского краеведа Сергея Рассаднева, посвящённая роду Стечкиных. Все мы очень гордимся, что в нашей школе учился Игорь Яковлевич Стечкин!

— Да, конструктор-оружейник Стечкин — яркая личность, — отметил десятиклассник Никита Семёнов. — Он всем нам показал пример ярко и талантливо прожитой жизни. Показал, что надо стремиться к тому, чтобы стать настоящим профессионалом в любимом деле. И, конечно же, всегда оставаться настоящим человеком, любящим и уважающим свою страну. По окончании школы я хочу поступить на горно-строительный факультет ТулГУ. И пусть наши с Игорем Яковлевичем специальности не пересекаются, всё равно, я буду учиться в вузе, в котором учился он!