Выпускной бал в Школе карьеры

• 29.11.2012

Выпускной бал в Школе карьеры

29 ноября в Школе карьеры Тульского государственного университета состоялось пятое (заключительное) занятие. По сути, это был самый настоящий выпускной бал, который прошёл в формате обмена впечатлениями.

А начался выпускной бал, как выразился проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, со сладкого. Под сладким подразумевалась церемония награждения. Предварил её Эдуард Сергеевич вот такими словами: «У Тульского государственного университета цель одна — помочь своим выпускникам стать конкурентоспособными на рынке труда. Чтобы этого достигнуть, наши студенты должны учиться, накапливать опыт. Те ребята, которые занимались в Школе карьеры, уже приобрели определённый опыт и теперь, образно выражаясь, стоят на голову выше своих однокурсников. Очень важно, чтобы за этими ребятами потянулись другие. Студенческие годы — это такая пора, когда вы все вытачиваете шест, с которым будете прыгать в будущее. Не упустите драгоценное время!»

После тёплых слов проректора наступил черёд церемонии награждения. Шестьдесят «школяров» получили дипломы. Затем ребята прошли итоговое тестирование, в ходе которого проанализировали работу Школы карьеры. И только после всех этих приятных «процедур» включились в дискуссию, посвящённую всё той же теме — деятельности Школы карьеры.

Корреспонденту ТулГУ удалось побеседовать со студентами разных факультетов и «попытать» их насчёт впечатлений и пожеланий.

Пятикурсница факультета экономики и менеджмента Оксана Векшенкова:

— Из Школы карьеры я вынесла только позитивные эмоции! Мне было приятно общаться с ребятами, которые серьёзно задумываются о своём будущем. Также меня подкупила доброжелательная атмосфера, царившая на занятиях. Она способствовала вовлечению всех студентов в ролевые игры, открытые диалоги. Благодаря Школе карьеры я поняла, как следует противостоять манипуляциям, научилась оценивать свои сильные стороны и профессиональные качества, приобрела навыки делового общения. Что же касается пожеланий, то, как мне кажется, было бы здорово, если бы на занятия Школы карьеры приглашалось больше потенциальных работодателей.

Второкурсник горно-строительного факультета Николай Рязанцев:

— Меня подкупил необычный формат занятий: игры, диалоги, дискуссии, погружение в ситуацию. Неформальное продуктивное общение — это, конечно, классно! Поэтому эмоции у меня только яркие! Опыт приобрёл: понял, как следует защищаться от манипуляций, научился составлять резюме, узнал о крупных компаниях Тульской области. И пожелание у меня есть! Хочу, чтобы в дальнейшем на занятия Школы карьеры приглашали больше молодых бизнесменов, а также первых лиц региона. Пусть они поделятся опытом и расскажут нам, как достигли таких высот!

Пятикурсник факультета транспортных и технологических систем Иван Мельников:

— Занятия Школы карьеры мне очень понравились: общение, работа в команде, возможность проявить себя. Я познакомился со стремящимися к лучшему, позитивными, заинтересованными людьми. Школа карьеры помогла мне понять, как надо вести себя в новом коллективе. Благодаря занятиям я стал обращать внимание на механизмы манипуляций людьми. Кроме того, я узнал много нового о крупных компаниях в Туле и области. Масштабами деятельности Новомосковского филиала «Проктер энд Гэмбл» я, скажу честно, поражён. Хочу, чтобы Школа карьеры развивалась, набирала обороты. А ещё хочу, чтобы больше работодателей на занятия приглашали. Мы с ними познакомимся, они — с нами!

Четверокурсница гуманитарного факультета Ксения Качура:

— Выражаю благодарность ТулГУ и, в частности, РЦСТ за организацию Школы карьеры. Вуз заботится о нас, хочет, чтобы мы успешно трудоустроились. Школа карьеры мне очень и очень помогла. Я поняла, как надо вести себя на собеседовании, научилась составлять резюме, определённый психологический настрой получила, что касается будущего трудоустройства. А хотелось бы мне, чтобы на занятия Школы карьеры приглашались и работодатели, заинтересованные в выпускниках гуманитарного профиля.

Второкурсница факультета вечернего и заочного обучения, специальность «Таможенное дело» Марина Кузнецова:

— Всё понравилось в Школе карьеры! Я много полезной информации почерпнула, как, например, победить свои страхи — огромное спасибо бизнес-тренеру Владимиру Медведеву! — как противостоять манипуляциям, как произвести хорошее впечатление на работодателей. На мой взгляд, хорошо приглашать на занятия Школы карьеры как можно больше профессионалов, у которых за плечами богатый опыт и которым есть, что рассказать нам, молодым. А ещё хотелось бы, чтобы на занятиях приходили представители крупных компаний, таких, которые могут предложить нам и стажировки, и возможность прохождения учебной практики, и постоянное место работы.

Четверокурсница факультета экономики и менеджмента Ольга Маликова:

— Мне очень понравились бизнес-тренеры, которые с нами работали. Профессионалы! Весёлые, остроумные, энергичные! Благодаря Школе карьеры я научилась бороться со своими страхами и теперь уже не боюсь, как говорится, и на публику выйти. А ещё смогу и резюме составить, и манипуляцию «вычислить». Масса впечатлений у меня от тренинга «Первые рабочие дни». Хотелось бы, чтобы в будущем мы ещё раз затронули темы «Ты — предприниматель» и «Деловая этика». Для нас, студентов, это очень важно!

Общий вывод, который сделали школяры, хорошо известен людям целеустремлённым, энергичным и заинтересованным: «Человек — кузнец своего счастья, а тот, кто ищет, тот всегда найдёт!»