Об оружейниках и оружии

• 30.11.2012

Об оружейниках и оружии

29 ноября в Тульском государственном университете прошла Интернет-конференция «История оружейного производства». Участие в её работе приняли студенты и сотрудники кафедры стрелково-пушечного вооружения ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ, кафедры стрелково-пушечного и артиллерийского оружия машиностроительного факультета Ижевского государственного технического университета, а также родственники известных оружейников: сын Евгения Фёдоровича Драгунова, Михаил Евгеньевич Драгунов, и сын Николая Фёдоровича Макарова, Николай Николаевич Макаров. По сути, Интернет-мост был переброшен от одной оружейной столицы к другой.

2012 год — год 300-летия начала государственного оружейного производства в Туле. Тема конференции была посвящена именно этой знаменательной дате. По традиции — а она уже успела сложиться, поскольку это уже вторая по счёту Интернет-встреча — её участники обменялись приветствиями. От лица ижевчан к тулякам обратились декан машиностроительного факультета ИжГТУ Юрий Борисович Брызгалов и заведующий кафедрой СПиАО Сергей Анатольевич Писарев. Они пожелали всем успехов в работе. От имени туляков выступили заместитель заведующего кафедрой СПВ Николай Евгеньевич Стариков и директор Выставочного центра ИВТС им. В.П. Грязева Виктор Алексеевич Власов. Свои приветствия Виктор Алексеевич подкрепил интересным рассказом об истории становления кафедры стрелково-пушечного вооружения. В этом году кафедре СПВ исполнилось 75 лет. Специально к юбилею была издана книга «Оружие выпускников Тульского государственного университета». Как подчеркнул Виктор Алексеевич, туляки отправят её в подарок своим ижевским коллегам.

Официальную часть конференции открыл студент III курса машиностроительного факультета ИжГТУ Максим Лаптев. Своё выступление он посвятил истории развития Ижевского машиностроительного завода. Ижевск был основан в 1760 году владельцем Гороблагодатских заводов графом П.И. Шуваловым по приказу Сената. 10 июня 1807 года был образован Ижевский оружейный завод, ставший предтечей Ижевского машиностроительного завода. История предприятия связана с производством таких видов оружия, как винтовка системы Бердана, винтовки Симонова, Мосина, самозарядная винтовка Токарева, противотанковое ружьё Дегтярёва, автомат Калашникова, пистолет-пулемёт «Бизон», автомат «Абакан».

Эстафету выступлений принял четверокурсник ТулГУ Денис Селифонтов, который рассказал о знаменитых тульских конструкторах-оружейниках: Николае Фёдоровиче Макарове и Игоре Яковлевиче Стечкине. В своём докладе Денис привёл интересные факты. «На испытаниях образцы пистолетов поместили на некоторое время в жижу из песка. После этого выстрелило только одно оружие — макаровское. Его и приняли на вооружение. Выпуск первой партии был произведён в Ижевске в 1949 году». «Вторая работа Николая Фёдоровича — пушка АМ-23. Николай Михайлович Афанасьев разработал схему, а ведущий конструктор ТОЗа Макаров заставил пушку работать без сбоев. А помучаться тогда пришлось! Только с момента разработки до серийного производства АМ-23 Макарову объявили сразу 44 выговора. Потому что он, как ведущий конструктор, принимал все недоработки и ошибки своих подчинённых на себя! Рассуждал так: „Меня всё равно не выгонят, пушка нужна, а человек пострадает“». «До 14 января 1949 года первый опытный образец автоматического пистолета Стечкина с магазином на 20 патронов проходил заводские испытания. Мало кому известно, что в этом конкурсе участвовали также конструкторы Калашников и Воеводин с теми же ТТЗ, но в этой борьбе лучшим оказался АПС». Вот такую информацию «откопал» студент ТулГУ.

— Безусловно, разработка конструкции оружия — это очень сложный процесс, — отметил Николай Николаевич Макаров. — Но в любом производстве сложной техники вторую половину успеха составляет разработка технологии. Производство пистолетов моего отца было налажено на Ижевском заводе. Поэтому здесь можно говорить о творческом содружестве туляков и ижевчан.

Третьекурсник ИжГТУ Ефим Загребин представил вниманию участников конференции доклад на тему «История ижевского охотничьего оружия», а четверокурсник ИВТС им. В. П. Грязева Руслан Лисицин посвятил своё выступление творчеству знаменитого тульского конструктора-оружейника Василия Петровича Грязева.

Руслан рассказал о том, что в 1951 году, сразу же после окончания вуза, Василий Петрович разработал ТКБ-513, выдававший рекордный темп для того времени — 2500 выстрелов в минуту. Механизм кривошипно-шатунного типа работал безукоризненно, но ствол не выдерживал высокой тепловой нагрузки. Но не тот Василий Петрович был человек, чтобы остановиться, и уже в 1959 году начались испытания уникальной пушки ГШ-23, делавшей 3200 выстрелов в минуту. На вооружение Советской Армии она была принята в 1965 году.

Рассказал студент ТулГУ и о самой лучшей двуствольной системе ГШ-30, на каждый ствол которой приходятся параллельные схемы перезаряжения, о стрелково-гранатомётном комплексе «Антитеррор», пулемётах ПП-2000 и ПП-90, войсковой снайперской винтовке и других образцах оружия, созданных Василием Петровичем Грязевым.

Своё выступление Руслан Лисицин закончил такими словами: «Конструктор Грязев является национальным достоянием России, а Тульский государственный университет чтит память об этом талантливом человеке!»

...Подводя итоги Интернет-конференции, все её участники сошлись на мнении, что подобные мероприятия способствуют сближению двух оружейных столиц и консолидации научно-творческого потенциала на благо развития отечественной оборонной отрасли.