По родным ухабам, и не только

• 30.11.2012
  • Дмитрий Литвинов

По родным ухабам, и не только

В рамках 49-й научно-практической конференции студентов Тульского государственного университета на кафедре туризма и индустрии гостеприимства обсудили проблемы и перспективы развития отрасли, новые и популярные направления туризма.

Студенты подготовили около десятка интересных и актуальных докладов, все работы выполнялись совместно с научными руководителями, но представляли их ребята самостоятельно, отвечая и на возникавшие в зале вопросы. В числе участников секции были студенты, аспиранты и преподаватели кафедры туризма и индустрии гостеприимства.

Среди направлений, которым уделили внимание на конференции — активный туризм, исторический туризм и паломнический. Последняя тема заинтересовала сразу двух студентов. Александра Чернобровкина представила сообщение на тему «Святы люди земли Тульской», рассказывающую о местночтимых святых, местах их упокоения и хранимой памяти. В своей работе Анастасия Деева рассмотрела паломнический и религиозный туризм в Калужской области, где расположена знаменитая Оптина Пустынь. Надо отметить, что темы докладов студенты выбирали сами, без ограничений, поэтому и сообщения получились разноплановыми, касающимися не только Тульской области. Еще одно региональное сообщение — о перспективах развития туризма в Калмыкии — сделала Мария Гармашова.

«Туристы» ТулГУ вышли и за границы нашей страны. Студентка из Вьетнама Во Фан Хонг Тхао проанализировала ситуацию и перспективы развития туризма в провинции Кхань Хоа ее страны. Вьетнамское землячество, кстати, одно из самых больших в ТулГУ, однако популярность этой страны у туристов не очень высока. О том, как и чем привлекать новых туристов из России, и рассуждала студентка.

Туризм — одна из быстро меняющихся отраслей. Появляются новые направления, модернизируются или уходят старые. Чтобы быть на коне — нужно постоянно оставаться в курсе, стремиться узнавать новое, чему и способствует регулярное проведение конференций, «круглых столов», различных полезных встреч на кафедре.