Двери для всех открывает «политех»

• 03.12.2012
  • Дмитрий Литвинов

Двери для всех открывает «политех»

Один из самых молодых и в то же время с легендарными корнями — Политехнический институт Тульского государственного университета провел день открытых дверей и очередной тур олимпиады «Наследники Левши».

Мероприятие получилось два в одном, и даже три, ведь за пару дней до встречи с абитуриентами один из старейших факультетов ТулГУ — механико-технологический — отмечал 75-летие. Так что поводов было предостаточно! Все ребята, пришедшие с утра пораньше в воскресенье во второй учебный корпус Тульского госуниверситета, получили свежий номер «Университетской газеты», посвященный факультету-юбиляру. В дополнении к изданию — самая полная информация о Политехническом институте в буклете и рекламно-информационных листовках.

На ступеньках корпуса как всегда стоял горный автомобиль, созданный на факультете транспортных и технологических систем. Рядом с ним — тоже примета дня открытых дверей, автомобиль «Пчелка». В холле перед общеинститутской частью — консультации преподавателей и представителей приемной комиссии, для желающих — экскурсии на кафедры и в лаборатории, знакомство с учебным процессом, материальной базой, уникальным музеем истории развития инструментального дела.

В 10.00 всех участников дня открытых дверей пригласили в огромный лекторий № 1, но и он не смог вместить всех желающих — некоторым опоздавшим гостям пришлось все-таки постоять у стеночки.

Собравшихся приветствовал директор политехнического института ТулГУ Олег Игоревич Борискин, который напомнил о юбилее МТ-факультета, старейшего в вузе, и молодости самого Политехнического института, как образовательного подразделения. Современный «политех» объединяет два факультета: уже названные механико-технологический и факультет транспортных и технологических систем.

Рассказывая о кафедрах и направлениях подготовки «политеха», О. Борискин не упустил возможности отметить и внеучебную жизнь института, которая насыщена традициями, как новыми, так и многолетними. Особую гордость института составляют местные красавицы: достаточно сказать, что корону Мисс ТулГУ и титул первой Вице-мисс в 2012 году получили именно представительницы «политеха».

После таких слов правильнее всего было бы продемонстрировать таланты, что и было сделано. Современный танец исполнили сестры Ирина и Марина Клевакины, третьекурсницы МТ-факультета. Разбудили юмором заспанных воскресным утром абитуриентов КВНщики из сборной политехнического института «Штрих-кот». «Добила» творческую паузу Анна Янчева, устроившая на импровизированной сцене лектория настоящий спектакль, в смысле, «Спектакль окончен» Полины Гагариной.

После выступления декана факультета довузовской подготовки Сергея Александровича Потапова, который кратко рассказал о существующих в вузах формах подготовки абитуриентов, был объявлен 10-минутный перерыв, шла подготовка к очередному этапу олимпиады «Наследники Левши».

Секция «Технологическая физика» — традиционная зона ответственности Политехнического института. Решение совместить ее с проведением дня открытых дверей было очень удачным: попытать свои силы в решении олимпиадных задач предложили всем пришедшим познакомиться с факультетом. Правда, родителей, сопровождавших абитуриентов, попросили пройти в отдельную аудиторию. Но и после этого мест в лектории всем «олимпийцам» не хватило — пришлось задействовать еще один зал, чтобы ребятам было комфортно. В итоге количество участников 8-11 классов превысило сто человек.

Тульские отборочные туры олимпиады по физике «Наследники Левши» подходят к концу. Осталась одна секция, которую в будущее воскресенье, 9 декабря, проведет горно-строительный факультет. В декабре-январе отборочные туры пройдут в ряде районов Тульской области, а также за пределами нашего региона. Напомним, что олимпиада имеет федеральный статус и занесена в перечень олимпиад Министерства образования и науки, что дает ее победителям и призерам серьезные льготы при поступлении в российские вузы на технические специальности.