День юриста отметили конференцией!

• 03.12.2012

День юриста отметили конференцией!

Третьего декабря на юридическом факультете Тульского государственного университета прошла Международная конференция «Право XXI века», посвящённая Дню юриста России.

— Подобные конференции мы проводим ежегодно, это уже стало доброй традицией на нашем факультете, — рассказал в беседе с корреспондентом доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета Александр Юрьевич Головин. — Нынешняя конференция особенная, поскольку проходит непосредственно в День юриста. Заявлено на неё более тридцати докладов. Участие в конференции принимают студенты, аспиранты и молодые учёные ТулГУ, среди них есть представители ближнего и дальнего зарубежья. Многие из участников конференции являются лауреатами и призёрами различных конкурсов по юридическим наукам. Хочу отметить, что с каждым годом доклады становятся всё интереснее, а самые активные участники наших конференций продолжают заниматься научно-исследовательской деятельностью, поступают в аспирантуру, остаются преподавать на наших кафедрах, получают учёные степени и звания. Можно сказать, что научно-практические конференции, проводимые на нашем факультете, являются кузницами педагогических и научных юридических кадров.

— Мой доклад называется «Проблемы поиска универсального способа систематизации законодательства, — поделилась четверокурсница специальности «Юриспруденция», лауреат Всероссийского конкурса по теории государства и права, проводившегося Ассоциацией юристов России в октябре этого года Тамбове, Юлия Валовая. — Систематизация направлена на совершенствование законодательства. Дело в том, что в теории права существует несколько способов систематизации, каждый из которых решает свои задачи. Я же предлагаю выбрать тот, применение которого наиболее целесообразно в настоящее время. Логически завершённым способом систематизации является кодификация, то есть создание кодекса или кодификационного акта. При кодификации в единую базу собираются нормативно-правовые акты (НПА), при этом перерабатывается их содержание. Из большого количества НПА выбираются те, которые позволяют достичь эффективного регулирования данных общественных отношений. Кодификация позволяет решить наибольшее количество задач. Благодаря ей унифицируется понятийный аппарат, устраняются противоречия между НПА, исключаются устаревшие акты. Однако данный способ не может применяться ко всем отраслям права. Если же нормативно-правовой материал не стабилизирован, иными словами, если постоянно вносятся изменения в НПА, то тогда лучше использовать способ консолидации. Консолидация — это такая форма систематизации, при которой в единый акт объединяются нормативные акты, регулирующие сходные общественные отношения. При этом они теряют самостоятельное юридическое значение, но в их правовое содержание изменения не вносятся.

— Мой доклад посвящён проблемам и перспективам формирования гражданского общества в Российской Федерации, — рассказал четверокурсник Евгений Коновалов. — Основная проблема заключается, безусловно, в разделении российского социума по таким признакам как «бедные-богатые», «элита-народ», «чиновники-все остальные», «столица-провинция». Серьёзно тормозит процесс отсутствие в нашей стране единого среднего класса, на который можно ориентироваться при попытке создать гражданское общество. Кроме того, проблема заключается ещё и в отсутствии объединяющих ценностей: доверия, солидарности, уважения жизни, личности, достоинства человека и гражданина. Эти проблемы можно решать не только «сверху», то есть изданием нормативно-правовых актов. Эти проблемы должны решаться и «изнутри» общества — «снизу». Но всем нам нужно созреть для соответствующей правовой культуры, необходимой для построения гражданского общества. Основные шаги в данном направлении — это создание Общественной палаты РФ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также иная законотворческая деятельность, способствующая динамичному развитию гражданского общества.