Подарили мёд своих сердец

• 05.12.2012

Подарили мёд своих сердец

В молодости жизнь кажется долгой-предолгой. Словно уходящая далеко за горизонт дорога. Но пролетают годы, и вот она, осень жизни. Хорошо, если свою старость человек встретит в добром здравии, в окружении близких ему людей. А если нет? Если нет ни здоровья, ни тех, кто хоть стакан воды подаст?..

Одинокая и больная старость — удел, к сожалению, не единиц. Воевали эти люди, трудились, не щадя своих сил, воспитывали детей, сопротивлялись недугам... А последние деньки коротают в домах престарелых. Так сложилось. Как говорится, ни от чего в жизни не зарекайся...

Но, как и все остальным, этим людям нужна забота и ласка, нужно человеческое участие. И, может быть, в большей степени, потому что казённые стены, пусть даже самые лучшие, своих, родных, никогда не заменят.

Третьего декабря члены волонтёрского отряд «Мёд» Тульского государственного университета посетили Дом престарелых, который находится в переулке Шевченко. Чем руководствовались ребята?.. Да просто решили сделать праздник одиноким и больным людям. Вот и всё! Но сколько за этим стоит! Ведь подарить частичку своей души может только неравнодушный, искренний и добрый человек. А «мёдовцы» все такие!

В гости к пациентам Дома престарелых ребята пришли со спектаклем собственного сочинения под названием «Мы помним. Мы гордимся». Спектакль состоял из шести военных рассказов. Зрители горячо благодарили «мёдовцев», а после спектакля рассказали им истории из своей жизни. И, конечно же, просили ребят заходить к ним как можно чаще.

Руководство Дома престарелых проявило заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с волонтёрским отрядом «Мёд». Доброта и отзывчивость всегда находят отклик!