Обратная сторона Земли

• 05.12.2012
  • Дмитрий Литвинов

Обратная сторона Земли

Театральная студия «Мюсли» Тульского государственного университета успешно выступила на фестивале студенческих театров «Дублер»: в активе театра награды за лучшую женскую роль и внедрение новых форм.

Первый открытый благотворительный фестиваль студенческих театров «Дублер» состоялся на сцене тульского театра «Эрмитаж». В течение трех дней там представляли спектакли молодые любительские труппы. На сцене «Эрмитажа» выступали три коллектива: «Круг-2» из Краснознаменска, театр-студия МГИМО и «Мюсли» из ТулГУ.

Театральная студия «Мюсли» показала свой спектакль «Тормашки. Обратная стороны Земли» дважды, на обеих премьерах был аншлаг.

— «Мюсли» представили очередной эксперимент: «Тормашки!» — спектакль бессловесный, пластический, сочетающий в себе жанры пантомимы и лирической клоунады, элементы хореографии и интерактива, и даже театр теней, — рассказывает основатель и идейный вдохновитель театра Людмила Шмаракова.

Спектакль построен на ассоциациях и настроениях, но при этом у него есть внятный сюжет, который вполне можно проследить, включив воображение: это жизнь маленького мира, мира чудаков, от его сотворения на пустой сцене до финала, когда Музыкант, создавший эту вселенную, уносит ее с собой в пестром лоскутном одеяле.

Постановка состоит из миниатюр, историй обитателей этого мира, но они не разрознены. Действие развивается от молодости к старости, от начала к концу: если в первых сценах спектакля действуют дети, танцуют куклы, то в финале выходит пожилая пара, которая только на мгновение вспоминает ушедшее детство, случайно найдя в парке игрушки... Не случайно один из сквозных персонажей «Тормашек» — беспощадное Время, воплощенное в черно-белой фигуре Часовщика. Именно с ним связаны все тревоги и разрушения в уютном и смешном мире чудаков.

Перечень персонажей может и заворожить, и шокировать: здесь есть и Космические Бабушки, и Привидения, и Язычница, и Инопланетяне, и Русалка, и Циркач со своей Музой... И обычные жители Города Чудаков, которые занимаются своими обычными делами: прихорашиваются перед зеркалом, ходят по магазинам, бегают на свидания, укладывают детей спать, прибивают к небу звезды, страдают от газетной бури...

Режиссер перед началом представления предупреждает зрителей, что спектакль родится только с их помощью. Действительно, там очень много интерактива: зрительный зал помогает помирить две враждующие компании клоунов, зажечь фонарь для театра теней, вылечить аплодисментами заболевшую Музу Циркача... Вершина такого взаимодействия — проход одного из персонажей по залу с табличкой «Подайте „Мюслям“ на реквизит!» Подают щедро!

Изначально планировалось, что в рамках фестиваля спектакль будет показан один раз. Но после первого же анонса у «Тормашек» оказалось столько потенциальных зрителей, что стало ясно: за один вечер всех никак не вместить в небольшой зал «Эрмитажа». К счастью, руководство театра пошло навстречу студии, и на «Обратную сторону Земли» зрители путешествовали два дня подряд.

По итогам фестиваля «Дублер», «Мюсли» стали обладателями сразу двух наград. Студия получила диплом «За внедрение новых форм на театральной сцене». А Вераника Савельева, сыгравшая колоритнейшего мужичка с огромными усами, стала обладательницей награды за лучшую женскую роль. Вот такие вышли тормашки!