Нет — раку груди!

• 05.12.2012

Нет — раку груди!

5 декабря в Медицинском институте Тульского государственного университета состоялась образовательная профилактическая встреча «Здоровье молочной железы. Что мы знаем и что мы делаем».

Инициатором её проведения выступили кафедра акушерства и гинекологии Тульского медицинского института ТулГУ и Тульское региональное отделение Межрегиональной женской общественной организации «Проект Кешер», реализующей в Туле при поддержке Благотворительного фонда «Распределительный комитет «Джойнт» и Фонда «Сьюзен Комен» программу «Женское здоровье». Сьюзен Комен — так звали американку из состоятельной семьи, которая, узнав о том, что у неё рак груди, попросила своих родственников передать часть денежных средств на лечение женщин, страдающих этим же заболеванием. После смерти Сьюзен воля покойной была исполнена.

В мероприятии принимали участие руководитель отдела «Положение женщины в обществе», член Экспертного совета Государственной Думы РФ, Комитета по вопросам семьи женщин и детей Марина Юрьевна Константинова, председатель Общественной организации «Женское здоровье в твоих руках», член правления Тульского регионального отделения МОО «Проект Кешер» Галина Васильевна Захарова, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ТулГУ Валерий Георгиевич Волков и практикующий врач, преподаватель этой же кафедры Мария Владимировна Паньшина, которая в течение четырёх лет является волонтером программы.

О чём же шла речь на этой встрече?.. О том, что здоровье — это не только медицина, но и мы сами, а ещё о том, что ранняя диагностика заболевания гарантирует излечение. О вещах, скажут читатели, совсем уж простых, доступных и понятных. К сожалению, не для всех!

Как подчеркнули выступающие, не все женщины знают о факторах риска заболевания раком молочной железы. К ним относятся: раннее наступление менструации, позднее наступление менопаузы, поздние роды или их отсутствие, ожирение, диабет, злоупотребление алкоголем, радиационное облучение в детском возрасте. Играет роль и наследственный фактор — наличие рака молочной железы у близких родственниц, прежде всего, у матери.

Самым лучшим средством защиты, безусловно, является ранняя диагностика. Женщинам от двадцати до сорока лет рекомендуется не реже одного раза в два года посещать гинеколога, один раз в месяц после менструации проводить самообследование молочных желёз и даже при отсутствии жалоб один раз в два года проходить ультразвуковое обследование. Женщины от сорока лет должны ежегодно проходить рентгеновское обследование молочных желёз или маммографию, а при необходимости — в целях уточнения диагноза — и УЗИ. Страшного в этом ничего нет, а вот польза соизмерима с долгой и счастливой жизнью.

Рак молочной железы, диагностируемый на самых ранних стадиях, подчеркнул Валерий Георгиевич Волков, излечим. А Мария Владимировна Паньшина привела, по собственному выражению, пример из жизни. Её 27-летняя пациентка при самообследовании обнаружила уплотнение в одной груди. К сожалению, опухоль оказалась злокачественной. Но, к счастью, выявлена она была на такой ранней стадии, что потребовалась не маммоэктомия (ампутация молочной железы), а секторальная операция. После неё последовал курс лучевой терапии. Болезнь была побеждена! Женщина родила совершенно здорового ребёнка и теперь ожидает второго.

После своего выступления Мария Владимировна продемонстрировала на муляжах, как нужно проводить самообследование молочных желёз.

Дорогие женщины, сделайте для себя соответствующие выводы! Рак груди победим, если своевременно обнаружен! Не откладывайте визит к врачу на завтра! Позаботьтесь о своём здоровье сегодня! И будьте счастливы!