Третий действительно не лишний

• 07.12.2012
  • Дмитрий Литвинов

Третий действительно не лишний

Финал Политеховской лиги КВН расставил точки над i в самом коротком сезоне.

За главный трофей — Кубок Политеховской лиги — боролись в этот раз шесть команд, отобранных в полуфиналах, которым, в свою очередь, предшествовал фестиваль. На все, про все у КВНщиков ТулГУ было всего каких-то три месяца, таким образом, был проведен самый короткий за всю историю сезон. Со следующего года, как ожидается, Политеховская лига вольется в общую канву лиг АМИК, то есть сезоны будут измеряться не учебными, а календарными годами.

Из полуфиналов в главную игру сезона железно попадали две команды, занявшие верхние места. Еще по одной команде из каждого полуфинала добрало жюри, ориентируясь на только им ведомые критерии. В результате финальный расклад получился сбалансированным: четыре команды, представляющие ТулГУ, гости из педуниверситета и более далекие, но не менее любимые гости из Калуги.

Интрига в борьбе за первое место нарисовалась сразу: уже после первого конкурса — приветствия — стало понятно, что основная борьба развернется между командами «С точностью до наоборот» (ИВТС им. В. П. Грязева) и «Третий не лишний» (горно-строительный факультет). Вторым конкурсом было предложено сыграть разминку — это хорошая проверка для мозгов на способность к импровизации, однако домашние заготовки нашим КВНщикам даются все же лучше. Чему подтверждением стал финальный конкурс — как раз домашнее задание с обязательной песней. Практически все команды выбрали костюмированный вариант.

Интригу держали до последнего — жюри не поднимало таблички с оценками, пока по итогам сезона не высказались все желающие. И даже когда оценки были оглашены, сосчитать точное количество баллов у каждой команды, если не следить за этим пристально с самого начала, было непросто. И только когда ведущий начал оглашать результаты, в зале раздавался то гул одобрения, то свист поддержки, то... наоборот. Впрочем, итоговый результат оказался весьма закономерным.

В аутсайдерах остались команды «СинусСити» с механико-математического факультета и сборная гостей «Калужане». Гуманитарии «32 декабря» и команда ТГПУ им. Л. Н. Толстого «Без проблем» разделили третье место.

«Серебро» в итоге все-таки получили КВНщики из ИВТС им. В.П. Грязева — команда «С точностью до наоборот». А кубок Политеховской лиги сезона 2012 года в честной борьбе завоевала команда «Третий не лишний», представляющая горно-строительный факультет ТулГУ. К слову, ГС не становился чемпионом лиги пять лет к ряду, а вот ИВТС получал кубок совсем недавно.

Новый сезон стартует в следующем году, но КВН в ТулГУ продолжается — до конца декабря будет сыгран один спецпроект. Следите за анонсами и информацией. А пока — поздравления принимают победители и пьют из огромного кубка... минералку.