Юные ракетки показали класс

• 07.12.2012

Юные ракетки показали класс

Третьего декабря в Тульском государственном университете стартовал Юношеский турнир по теннису на Кубок ректора ТулГУ Михаила Васильевича Грязева.

Участие в нём приняли тридцать сильнейших теннисистов из городов Центрального Федерального округа — девушки до 16 и юноши до 14 лет.

Седьмого декабря состоялся финал турнира. Первыми «отрапортовали» мальчишки:

I место — Егор Носкин (12 лет, г. Подольск МО);

II место — Тимофей Скатов (11 лет, г. Тула);

III место — Семён Сёмин (13 лет, г. Тула);

IV место — Савелий Борков (13 лет, Тула).

— Теннисом я занимаюсь с пяти лет, — поделился в беседе с корреспондентом Семён Сёмин. — Хожу в теннисную секцию ТулГУ, руководит которой Сергей Николаевич Шишкин. По моему мнению, теннис помогает развить скорость мышления и быстроту реакции, предугадывать ситуацию. Об этом турнире могу сказать то, что уровень игроков очень высокий. Честно сказать, сам я играл на второе или третье место. Занял третье и считаю, что выступил хорошо. А знаете, почему?.. Считаю, что в теннисе самые обидные места: второе и четвёртое. Второе — потому, что игрок уступил абсолютному победителю, а четвёртое — потому, что не выходит в призёры. Результатом я пока доволен, но всё равно буду стремиться к лучшему!

— Я с пяти лет занимаюсь в Подольской теннисной академии, — рассказал Егор Носкин. — Второй раз приезжаю в Тулу за победой и второй раз её одерживаю! У моего тренера, Максима Викторовича Ускова, день рождения, и вот какой подарок я ему сегодня сделал! Хочу сказать, что тульские игроки очень сильные ребята. Соревноваться с ними было интересно. Мне кажется, что для теннисиста очень важно быть целеустремлённым и, конечно же, хорошо подготовленным.

— В теннис я пришла в возрасте шести лет. Сначала занималась в спортивном комплексе «Наука», затем — в СК «Отрадное», — поведала историю своей спортивной карьеры Александра Иноземцева. — В Вашем городе я впервые, но уже могу сказать, что юные тульские теннисисты — довольно серьёзные соперники. По моему мнению, настоящему теннисисту необходимы такие качества как самообладание, сосредоточенность и терпение. Тогда он и достигнет значительных результатов!

— С четырёх лет моя жизнь связана с теннисом, — сказала Клитминистра Котанидис. — Сначала была Школа олимпийского резерва в Бутово, потом — спортивный комплекс «Будь здоров!» в посёлке завода «Мосрентген». В тульских турнирах я часто принимаю участие. Что касается качеств, которыми должен обладать теннисист, то знаю по себе: когда успокаиваюсь, тогда играю хорошо, когда нервничаю — ничего не получается. Поэтому всегда нужно держать себя в руках, быть спокойным и при этом упёртым, ну и, конечно же, стремиться идти до победного конца!

Девчонки на турнире показали следующие результаты:

I место — Олеся Рябчук (16 лет, г. Калуга);

II место — Александра Иноземцева (13 лет, г. Москва);

III место — Клитминистра Котанидис (14 лет, г. Москва);

IV место — Елизавета Шпанова (15 лет, г. Тула).