Историю кафедры пишут люди

• 10.12.2012

Историю кафедры пишут люди

Десятого декабря в Тульском государственном университете прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллектуальный анализ данных, автоматизация и управление», посвящённая 50-летнему юбилею кафедры автоматики и телемеханики (АТМ) ТулГУ. По сути, конференция предоставила возможность встретиться всем тем, кому судьбой было уготовано получить высшее профессиональное образование на кафедре ATM.

Заместитель генерального директора Государственного природоохранного центра Андрей Васильевич Протасов, главный инженер Опытного конструкторского бюро автоматики (ОКБА) Евгений Иванович Мигалин, инженер-энергетик Тульского ОКБА Андрей Андреевич Андреев, заместитель генерального директора ОАО «ОКБ «Минерал» Александр Ильич Леонов — все они выпускники кафедры АТМ.

— Да, мы окончили вуз в 1966 году, это был второй выпуск кафедры автоматики и телемеханики факультета горного машиностроения, — рассказали они корреспонденту. — Нынешняя конференция — это, безусловно, встреча с друзьями. К сожалению, многих из тех, кто преподавал на кафедре, уже нет с нами. Хочется особо отметить Н.А. Калужникова, Г.А. Струнге, Ю.А. Грина, П.П. Селихова, М.И. Курчанинова. Это — знаковые люди, определившие в то время судьбу нашей кафедры и внёсшие значительный вклад в её становление. Наш однокурсник Валерий Валерьевич Плотников стал лауреатом Ленинской премии, а в 1975 году был приглашён на работу в США. Он тоже, к сожалению, не смог дожить до юбилея кафедры. Мы благодарны кафедре АТМ за ту фундаментальную подготовку, которая позволила нам сориентироваться во всех областях науки и техники.

— Я выпускник кафедры АТМ образца 1982 года, — поделился ведущий научный сотрудник Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Сергей Вадимович Бехтерев. — У меня, кстати, двойной юбилей: тридцатилетие выпуска и пятидесятилетие кафедры. Прежде всего, меня радует возможность увидеть своих преподавателей и пообщаться с ними. Интерес, конечно же, ещё присутствует: как живёт кафедра, что у неё нового? Между днём вчерашним и днём сегодняшним — разительные отличия. Да и студенты уже не те, в том смысле, что они прагматичные. Нынешние студенты уже с первого курса выбирают себе дорогу, многие работают. Наше поколение на первом курсе об этом не задумывалось, мы после окончания вуза трудились по распределению. Хочу выразить глубокую благодарность моим преподавателям: Виктору Александровичу Фатуеву, Александру Александровичу Фомичёву, куратору моей группы Нине Григорьевне Елисеевой. Она сегодня присутствует на конференции. А ещё я очень рад, что мои сокурсники состоялись в профессиональном плане.

— Я окончил ТулПИ, кафедру АТМ в 1966 году, — сказал генеральный директор ОАО «АК «ЦНИИСУ» и президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Михайлович Агафонов. — Я общаюсь и с заведующим кафедрой, Александром Александровичем Фомичёвым, и с преподавателями, но, всё равно, сегодняшняя конференция даёт возможность увидеть тех выпускников, которые трудятся в других городах нашей страны, обменяться с ними опытом, услышать их мнение. Мне приятно осознавать, что коллектив кафедры АТМ продолжает дело, начатое замечательным человеком, профессором Владимиром Фёдоровичем Ивановым. Вы знаете, не побоюсь этого сказать, кафедру всегда отличала чистота нравов. Такой она остаётся и сейчас. Желаю кафедре АТМ дальнейших успехов в научной и образовательной деятельности и, конечно же, приношу слова признательности своим преподавателям: Николаю Анатольевичу Калужникову и Валерию Михайловичу Гетманцу!

— Да, сегодня мы отмечаем знаменательную дату! — сказал заведующий кафедрой АТМ Александр Александрович Фомичёв. — На нашем счёту уже сорок пять выпусков. Ленинский стипендиат Валерий Михайлович Гетманец окончил вуз с красным дипломом в 1964 году. Это был первый выпуск. Валерий Михайлович — кандидат технических наук, доцент. Можно сказать, что вся его жизнь связана с кафедрой.

— Кафедру АТМ я окончил в декабре 1968 года, — отметил доктор технических наук Вадим Вячеславович Моттль. — Много лет преподавал на ней. С 2003 года являюсь ведущим научным сотрудником Вычислительного центра РАН, профессором Московского физико-технического института и одновременно Тульского государственного университета. В Туле я возглавляю крупную научную школу под названием «Лаборатория анализа данных». На кафедре АТМ у меня пятеро научных «детей»: один профессор и четверо доцентов. А ещё у меня десять научных «внуков», то есть аспирантов моих «детей». Занимаемся мы математическими методами анализа данных. Объясню подробнее. Скажите, зачем нормальному человеку компьютер? В чём его польза? Ведь жили же люди без компьютеров! Есть такая чудесная советская песня о лётчиках-испытателях: «Мы учим летать самолёты, мы учим их страх побеждать. Такая у нас работа — учить самолёты летать!» А мы, в свою очередь, учим компьютеры быть полезными людям. Компьютер — это такое «глупое» устройство, которое ничего, кроме математики, не понимает. Наша работа заключается в том, чтобы построить математические модели реальных явлений жизни и реализовывать их в виде соответствующих компьютерных программ. Такую науку называют «теорией обучения машин». Наша Лаборатория активно сотрудничает с зарубежными коллегами, каждый год мы бываем за границей: в Индии, Австралии, Европе, Японии, на Гавайских островах, а из США, можно сказать, не вылезаем. Мне посчастливилось учиться у уникальных людей: старший преподаватель Петренко вёл у нас сопромат, Анатолий Борисович Ослон, ныне проживающий в Израиле, — курс «Теоретические основы электротехники», а Владимир Фёдорович Иванов — курс «Теория автоматического управления». Эти три курса и определили моё мышление. Глаза на то, что на свете есть знания и наука, мне открыл Александр Егорович Костин, который в течение некоторого времени был доцентом кафедры АТМ. Только благодаря нему я оказался в науке!

...Вот такая славная история у кафедры АТМ. А историю, как известно, пишут люди!