«Наследники» расширяют географию

• 10.12.2012
  • Дмитрий Литвинов

«Наследники» расширяют географию

Очередной отборочный тур олимпиады ТулГУ по физике «Наследники Левши» прошел одновременно в нескольких городах страны.

Представители Тульского государственного университета провели выездные туры в Скопине Рязанской области и в городе Сосенском Калужской области. Там в фирменной олимпиаде ТулГУ приняли участие больше ста школьников, любящих и знающих физику и желающих попробовать свои силы в решении нестандартных задач.

Олимпиада «Наследники Левши» давно переросла региональный уровень, и все же она остается любимым тульским проектом: отборочные туры проходят в большинстве районов нашей области, а в некоторых — и не по одному разу в различных секциях.

Что касается регионального сотрудничествa, то партнерской площадкой для ТулГУ является город Владимир, где «Наследники» проходят не первый год. В ближайшее время наши организаторы отправятся в Казань и Йошкар-Олу, а в январе олимпиада пройдет в Твери.

Но и это еще не вся информация о географии олимпиады. В ближайшем будущем один из отборочных туров будет впервые проведен в Гомеле (Беларусь).

— Таким образом, «Наследники» перешагнут за границу нашей страны, — отметил начальник управления по приему и довузовской подготовке ТулГУ Владислав Викторович Котов.

А в стенах Тульского государственного университета в минувшее воскресенье, 9 декабря, прошел отборочный тур олимпиады «Наследники Левши» в секции физические основы горного дела и строительства, который курирует горно-строительный факультет. Результаты тура будут известны в течение десяти дней, а полностью отборочные туры планируется завершить до конца января. Затем среди всех участников олимпиады будут отобраны 35% школьников, наиболее успешно выполнивших задания. Эти ребята примут участие в финальных турах, а уже самые-самые победители получат льготы при поступлении в вузы страны и, конечно, в ТулГУ.