Быть донором просто

• 11.12.2012
  • Дмитрий Литвинов

Быть донором просто

Более 100 студентов ТулГУ откликнулись на предложение волонтеров медицинского института прийти на областную станцию переливания крови и стать донором.

Акции по добровольной сдаче крови Тульский государственный университет проводит регулярно.

— Медсестры на станции переливания уже знают некоторых наших студентов, — говорит сотрудник кафедры психиатрии и наркологии ТулГУ Елена Владимировна Ефимова. Сегодня, 11 декабря, она вместе со студентами отправилась в медицинское учреждение.

Участники акции собирались в 9-м корпусе ТулГУ утром. Волонтеры движения «Вместе» вновь отлично поработали, им удалось привлечь несколько десятков студентов. Всего же на станцию переливания отправились около ста человек. Ребята прошли необходимые процедуры и сдали необходимое количество крови.

— Перед каждой донорской акцией мы проводим работу в вузе: наши активисты надевают фирменные футболки и кепки и на большой перемене работают в корпусах ТулГУ, рассказывая студентам, которые еще об этом не знают, что быть донором — это просто. Что быть донором — это значит спасение чьей-то жизни. И вы знаете, ребята откликаются на этот призыв: на каждую акцию у нас собирается все больше и больше участников, — рассказала руководитель волонтерского движения «Вместе», третьекурсница лечебного факультета Екатерина Шестопалова.