На первом стали первыми!

• 12.12.2012

На первом стали первыми!

С восьмого по девятое декабря в Санкт-Петербурге, в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, проходил I Международный молодёжный форум по дебатам «Комаровский рубеж 2012».

Своё название форум получил в честь турнира, который ежегодно проводится в посёлке Комарово под Санкт-Петербургом. Его участниками становятся лучшие команды из России, ближнего и дальнего зарубежья.

В I Молодёжном форуме по дебатам принимало участие 108 спикеров из Казахстана, Украины, Республики Беларусь и России. Тулу представляли три команды. В команду «Есть мнение» вошли студенты гуманитарного факультета Тульского государственного университета кафедры «Социология и политология»: Анастасия Алексеева и Василиса Задонская, а также студентка ТГПУ им. Л.Н. Толстого, факультета русской филологии и документоведения Полина Хохлова; в команду «Туляне» — студент гумфака, кафедры «Теология» Сергей Коряжкин, учащиеся школ №№ 65, 66: Андрей Лукьянов и Максим Панин, а в команду «МИД» — студент горно-строительного факультета ТулГУ, специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» Максим Миндрин, ученица школы № 66 Ирина Ефремова и Дарья Трунова из школы № 65. Все члены трёх команд занимаются в Клубе «Парламентские дебаты» гуманитарного факультета ТулГУ. Кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии Андрей Владимирович Махрин выступил не только в роли сопровождающего тульских дебатёров, но и в качестве ведущего тренера и судьи форума. В качестве судьи также выступал студент кафедры СиП гуманитарного факультета ТулГУ Алексей Фатеев.

I Международный форум по дебатам был приурочен к двадцатилетию СНГ. В честь этой знаменательной даты дебатировались такие темы как «Введение в странах СНГ русского языка в качестве второго государственного», «Повышение в странах СНГ цен на нефть и газ до уровня мировых тарифов», «Алма-Ата 21 декабря 1991 года. В какой стране оставить ядерное оружие: в России, Белоруссии или Украине?», «Проведение в странах СНГ Чемпионата по футболу», «Досрочный вывод Черноморского флота с территории Украины».

Программа форума предусматривала проведение четырёх предварительных раундов, четверти финала, полуфинала и финала. Глубокие знания и ораторские способности тульских дебатёров позволили им принять участие в заключительной интеллектуальной баталии. В финале наши ребята выступили против команды РГПУ им. А.И. Герцена, вуза, на базе которого работает одна из сильнейших Школ дебатов России.

Однако, несмотря на то, что тулякам достался очень серьёзный соперник, они смогли его во всех смыслах одолеть и, как результат, одержали заслуженную победу. Команда туляков завоевала Кубок I Международного молодёжного форума по дебатам «Комаровский рубеж 2012». Столь высокая награда — первая в истории Молодёжного клуба по дебатам Тульского государственного университета.

Поздравляем!