«Жизнь удалась!»

• 13.12.2012

«Жизнь удалась!»

Именно так, не сговариваясь, охарактеризовали свои пройденные пути двое преподавателей кафедры физкультурно-оздоровительных технологий факультета физической культуры, спорта и туризма Медицинского института ТулГУ Эдуард Михайлович Попов и Владимир Дмитриевич Хитров. У обоих 13 декабря юбилеи: у первого — 80-летие, а второй моложе, ему «стукнуло» 65.

— В 1954 году я окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры им. И.В. Сталина, и меня пригласили в Тульский механический институт преподавать спортивную гимнастику, — рассказал Эдуард Михайлович Попов. — Я, конечно же, согласился. Подумал: «Годок в Туле поработаю, а там и в Москву вернусь». А остался в Туле на всю жизнь! Скажу честно: это огромное счастье, что я попал на работу в ТМИ, что я оказался в таком коллективе. Трудились в нём и сейчас трудятся очень хорошие люди — и я у них учился, и они у меня. Я — Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, Заслуженный работник физической культуры РФ, доцент ВАК. Я воспитал семерых мастеров спорта, среди них — директор ИМО Юрий Васильевич Полтавец, генеральный директор типографии «Шар» Игорь Алексеевич Золотов. У меня крепкая семья, дочкой своей я очень горжусь. Любимая работа, близкие люди — что ещё человеку для счастья нужно?.. Жизнь моя удалась!

— Эдуард Михайлович Попов — мой первый преподаватель физкультуры в вузе, — поздравляя юбиляра, произнёс советник ректората ТулГУ Самуил Давидович Фейгин. — Лучше Эдуарда Михайловича — по его отношению к студентам, к своему нелёгкому ремеслу — преподавателя не было! Очень порядочный человек! Пятьдесят восемь лет проработал он на одном месте. И в молодости был стройным, подтянутым, обаятельным, таким остался и сейчас. Ни внешне, ни внутренне с годами не изменился. В библиотеке ТулГУ вы можете увидеть огромный стенд, на котором представлены его методические и научные труды. Таков вклад Эдуарда Михайловича в развитие научной мысли нашего вуза. Он — последний из могикан на этой кафедре, представитель того ещё поколения, людей старой закалки!

— Двенадцатилетней девчонкой пришла я заниматься к Эдуарду Михайловичу Попову, — сказала преподаватель кафедры физической культуры и спорта Лариса Георгиевна Колоскова. — Эдуард Михайлович запомнился мне как элегантный и очень симпатичный мужчина. Но, прежде всего, как прекрасный педагог и человек большой души. Таким человеком — добрым, отзывчивым, мудрым — он и остался!

— А для меня число «13» самое что ни на есть счастливое, — поделился другой юбиляр, Владимир Дмитриевич Хитров. — 13-го декабря я родился, 13-го мая защитил кандидатскую диссертацию, 13-го марта женился, а 13-го октября получил квартиру. Вот как ведь в жизни бывает! Сам я туляк, а окончил Омский институт физической культуры. Год проработал тренером в Уфе, а затем вернулся в Тулу. Трудился в ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Сначала ассистентом, затем старшим преподавателем... Поступил в аспирантуру. Кстати, я был самым первым туляком, поступившим в аспирантуру и защитившим кандидатскую диссертацию по данному направлению. Потом мне доверили возглавлять кафедру физического воспитания. И я стал самым молодым заведующим кафедрой. Начиная с 1995 года я читал лекции на отделении физической реабилитации Медицинского института ТулГУ, а в 2000 году перешёл сюда на работу. Занимаюсь научной, педагогической и методической деятельностью, два гранта выиграл. Что ещё добавить?.. Считаю, что жизнь моя удалась!

...Поскольку на факультете физической культуры, спорта и туризма преподают и учатся люди подвижные, энергичные и, конечно же, творческие, то и чествование юбиляров прошло точно так же — динамично, ярко и незабываемо. Поздравления первого заместителя главы Администрации г. Тулы Александра Геннадьевича Ядыкина Эдуарду Михайловичу Попопу зачитал инженер, а в прошлом заместитель декана машиностроительного факультета ТулПИ по спортивно-массовой работе Эмиль Терентьевич Пак. От имени коллектива кафедры физического воспитания и спорта поздравили Эдуарда Михайловича с замечательной датой и вручили ему цветы Лариса Георгиевна Колоскова и Ольга Петровна Орехова. Много добрых и тёплых слов в адрес именинников прозвучало из уст декана факультета физической культуры, спорта и туризма Елены Владимировны Белых.

Не остались в долгу и студенты — для своих любимых преподавателей они подготовили необыкновенную концертную программу. Второкурсники со своим куратором, Анной Олеговной Афонской, исполнили зажигательную танцевально-спортивную композицию, воспроизводящую занятие по спортивной гимнастике. Третьекурсница Алёна Арзуманян подарила юбилярам восточный танец, томный, как нега, «острый», как южная пряность, «сладкий», как халва и рахат-лукум. Солистки шоу-балета «Эксэпшн» продемонстрировали своё мастерство, выразившееся в необыкновенной эклектике — сочетании спортивного танца и задорного французского канкана. А пятикурсники пригласили виновников торжества в настоящий цирк-шапито, на арене которого выступают гуттаперчевые клоун и клоунессы, весёлые, энергичные и смешные.

Дочь Эдуарда Михайловича, Марина Эдуардовна, работала аккомпаниатором в спортивной школе № 6 и ездила в своё время на соревнования вместе с Анной Олеговной Афонской. И в том, что Анна Олеговна была удостоена звания «Мастер спорта международного класса», есть, безусловно, и заслуга спортивного учреждения. Две воспитанницы этой школы: совсем юная Маша Королёва и КМС по художественной гимнастике, призёр международных и всероссийских чемпионатов Настя Спивак — поздравили юбиляров своими блестящими выступлениями.

И, конечно же, цветы. Их на протяжении всего праздника дарили виновникам торжества студенты. И говорили много тёплых слов своим преподавателям. И эти тёплые слова звучали гимном высокому педагогическому мастерству и достойным человеческим качествам Эдуарда Михайловича Попова и Владимира Дмитриевича Хитрова.