А ну-ка, Императрицы!

• 13.12.2012
  • Дмитрий Литвинов

А ну-ка, Императрицы!

В финале 14-го ежегодного конкурса Тульского государственного университета «А ну-ка, девушки! А ну, красавицы!» встретились семь команд, представляющих общежития ТулГУ.

Мисс Общага

У этих студенток забот больше, чем у других. А вы как думали! Жизнь в общаге — она такая, где-то более свободная от родительского глаза, но требующая самостоятельности, ответственности и многих навыков. Если, скажем, в арсенале мужчин есть два фирменных блюда — пельмени и яичница, то девушкам в общежитии без умения приготовить вкусно и на всех не обойтись. И это лишь один пример. Впрочем, готовить на конкурсе «А ну-ка, девушки! А ну, красавицы!» никому не пришлось. Здесь обратили внимание на другое: обитательницы студенческих общежитий ТулГУ талантливы и прекрасны. И в каждой общаге есть своя жемчужина.

За звание самых-самых боролись семь девчоночьих команд, по три участницы в каждой. Но тремя красавицами-умницами дело не ограничивалось: у каждой сборной была внушительная группа поддержки и помощников, которые принимали огромное участие в подготовке и проведении конкурса. Команды представляли общежития ТулГУ №№ 1, 2, 3, 5, 6/1, 6/2 и 9.

Так вышло, что команда 9-й общаги под названием «Мастера» участвовала вне конкурса. На то были свои причины, однако девушки, представляющие факультет физкультуры, спорта и туризма, наравне со всеми участвовали во всех испытаниях, и по общему мнению жюри и зрителей, имели все шансы стать лучшими. Впрочем, девчонки ничуть не расстроились, а чествовали их в заключительной части ничуть не меньше, чем остальные команды, да и призов и букетов они получили огромное количество.

Дотянуть до уровня

Борьба за первенство развернулась между тремя командами: «Императрицы» (6/2), «Огненные шпильки» (5) и «Не куклы» (6/1). Именно они были подготовлены лучше других и в каждом из трех конкурсов представили самобытные выступления. Впрочем, не сказать о других участницах было бы не правильно, ведь они тоже старались и серьезно готовились, просто где-то не дотянули. Уровень лидеров был настолько высок, что конкурировать с ними было непросто. Кроме того, некоторые команды, те же «Шпильки», участвуют в конкурсе не первый год и знают его особенности.

Проигравших в конкурсе «А ну-ка, девушки! А ну, красавицы!» не было. Все команды получили дипломы с красивыми титулами, подарки и, конечно, цветы. «Кибер Girls» из общежития № 2, «Ladies in black» (№ 1), «Мулен Руж» (№ 3) — прекрасных дам поздравили спонсоры праздника и представители Тульского государственного университета.

«Императрицы» удивили уже в первом конкурсе — приветствии, когда появились на сцене в образах самых выдающихся правительниц в истории: Клеопатры, Екатерины II и японской Кодзюн. Во втором конкурсе — «Восьмое чудо света» — они же отличились трогательным номером про папу, которого девушки считают этим самым чудом света.

«Не куклы» в течение всего праздника соответствовали своему названию: в приветствии они показали номер, в котором предстали как куклы-марионетки, освобождающиеся от ниток и управляющих ими некой сущностью. Восьмым чудом света девушки посчитали нашу планету Земля и показали необычный номер в этой тематике.

«Огненные шпильки» славили Женщину, ее красоту и мудрость, построив на этом свое шоу. Команда в итоговом танцевальном конкурсе представила на суд жюри и зрителей зажигательный танец на мотив аргентинского танго, в то время как большинство участниц выбрали вполне стандартные современные мотивы, впрочем, тоже весьма яркие.

С минимальным отрывом

В перерыве между этапами конкурса гостей и участников большого праздника ТулГУ приветствовала председатель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Юлия Вепринцева. Она пожелала ребятам успехов и отметила высокий уровень подготовки команд, сказав, что в ТулГУ много не только талантливых, но и прекрасных девушек.

Впереди же всех ожидал самый волнующий этап.

Итоговые протоколы жюри отразили сложившуюся в умах большинства зрителей картину: разрыв между тремя командами получился совсем незначительным, а потому над выбором победителя предстояло поспорить. Полемика шла весьма жесткая, об этом ваш корреспондент узнал, послушав обсуждения членов жюри. В итоге пришлось голосовать, и вновь все решил один голос: трое из семи членов судейской коллегии конкурса высказались за команду «Не куклы», четверо отдали голоса за «Императриц».

Итоговый результат оглашали на сцене с интригой. Сначала наградили все без исключения команды, а затем ведущий стал медленно подводить действо к логической развязке. Когда было оглашено второе место («Не куклы»), зал взорвался аплодисментами и одобрительными криками: «ГээС».

Команда из общежития № 6/2 «Императрицы», представляющая горно-строительный факультет, стала абсолютной победительницей конкурса «А ну-ка, девушки! А ну, красавицы!» в 2012 году. В ее составе — студентки кафедры городского строительства и архитектуры Ольга Запылаева, Анастасия Михайлова и Анастасия Зоева. После конкурса девушки признались, что хоть и первое место стало для них неожиданностью, но все же к этой победе они серьезно готовились. Конкуренция была высокой, оттого и победа ценится выше!