История игрушек

• 14.12.2012
  • Дмитрий Литвинов

История игрушек

На кафедре журналистики Тульского государственного университета открылась выставка, посвященная елочной игрушке. Студенты и преподаватели собрали в одной аудитории несколько десятков новогодних украшений разных эпох.

— Эта игрушка мне очень дорога, — указывает третьекурсница Антонина Маркова на простой в общем-то домик белого цвета. — Когда мне был один годик, я уронила новогоднюю елку дома, и только он уцелел. Теперь у нас новые игрушки, но этот домик мы обязательно вешаем...

Автором идеи необычной выставки стала старший преподаватель кафедры журналистики ТулГУ Валерия Игоревна Грызлова. Она рассказывает, что в ее семейной коллекции три чемодана елочных игрушек, собранных уже четырьмя поколениями. Впрочем, как коллекцию, представляющую некую музейную ценность, Грызловы свои игрушки не воспринимают — это скорее семейная история, так бережно хранимая и непременно перевозимая при каждом переезде.

Экспозиция, компактно развернувшаяся в аудитории 111 под вывеской «Музей журналистики», разместилась здесь на стенах и частично на подоконнике. Красивых ватно-бумажных Деда Мороза и Снегурочку можно увидеть даже с улицы, заглянув в окно первого этажа. Таких теплых игрушек теперь не сыщешь, им на смену пришли силиконовые и синтетические новоделы. А фигурки 1974 года производства на выставку передал заместитель заведующего кафедрой журналистики Александр Гелиодорович Ермаков. Игрушки, кстати, в отличном состоянии, на оборотной стороне до сих пор имеется заводская наклейка с их «датой рождения».

Самые старые игрушки на выставке кафедры журналистики датированы послевоенным временем, однако в коллекции В. Грызловой есть и более ранние образцы, правда, они такие хрупкие, что преподаватель старается лишний раз их не транспортировать. Елочные украшения военного времени были очень просты: звездочка, вырезанная из консервной банки, фигурки из папье-маше.

Многие игрушки отражают время, в котором были созданы. Так, в экспозиции представлена «овощная коллекция», центральной частью которой, то есть самым крупным экземпляром, является кукуруза. Угадай эпоху, как говорится.

Или крошечный космонавтик, похожий даже на инопланетянина. Это конец 60-х. «Мы жили тогда под Байконуром — там эти игрушки были очень популярны», — вспоминает В. Грызлова.

Елочные украшения 50-х годов прошлого века — примитивные, сделанные из ваты овощи-фрукты. Из этой же серии — то ли гусь, то ли лебедь, запечатленный в полете. У этого экземпляра за годы эксплуатации отвалилась лапка.

В начале 1960-х были популярны трубчатые украшения — гирлянды, бусы, даже звезды, выполненные из тонких стеклянных цилиндриков. Они хрупкие, держатся на проволоке и часто ломаются. Валерия Игоревна перенизывает свои бусы регулярно.

В этой небольшой экспозиции нет ни одной одинаковой игрушки, даже все шары имеют свою индивидуальную картинку. Есть даже украшения с советской символикой — серпом/молотом, красными звездами. А некоторые игрушки столь причудливой формы, которую так просто и не повторишь, все это ручная работа. Здесь и тульский самовар, и сосульки невероятных форм, и домики.

Игрушки на стенах висят на специально созданных креативных елках из газетных полос. Все по-журналистски! На идею преподавателя откликнулись и студенты: свои домашние игрушки принесли Антонина Маркова, Алина Грызлова, Яна Круглова. Но формирование экспозиции еще не закончено — осталась одна свободная елочка, которая будет заполнена в ближайшее время.

— Во многих семьях есть старые елочные игрушки, которые нередко выкидывают за ненадобностью. А жаль, ведь это настоящая семейная история. В нашей семье есть традиция: перед новым годом мы достаем все наши чемоданы с украшениями, рассматриваем их и стараемся каждый раз оформить нашу елку в определенной тематике, — говорит Валерия Игоревна Грызлова.