«У нас много общего. Пусть будут и студенты»

• 16.12.2012
  • Дмитрий Литвинов

«У нас много общего. Пусть будут и студенты»

В рамках визита в Тулу руководителя отдела печати и связей с общественностью Посольства Германии в России Кристины Альтхаузер состоялась ее встреча с представителями Тульского государственного университета, на которой были обсуждены вопросы сотрудничества.

К. Альтхаузер начала встречу с представления себя самой, сказав, что на русском языке ее полное имя звучало бы как «Кристина Ивановна Стародомская». Перевод фамилии — дословный, а отчество досталось от отца, которого звали Ганс, это классическое немецкое имя, как в России Иван. Начав общение в кабинете проректора по научной работе Владимира Денисовича Кухаря с доброй шутки, представитель посольства ФРГ тем самым задала дружеский тон всему разговору.

В.Д. Кухарь рассказал Кристине Альтхаузер о тульском университете, упомянув о том, что в разные годы ТулГУ посещали представители Германии, в том числе и чрезвычайный и полномочный посол этой республики Вальтер Юрген Шмид. Однако среди двух тысяч студентов вуза по-прежнему нет ни одного немца. Проректор предложил обсудить возможность расширения обменных программ.

О сотрудничестве ТулГУ с университетом германского города Фуртванген сообщил профессор Виктор Васильевич Любимов. Он напомнил, что тульский вуз реализует совместный грант с образовательным учреждением ФРГ. Однако сотрудничество с вузами страны пока все-таки не носит стратегического характера. Коллеги обсудили причины этого, сойдясь во мнении, что существующие в настоящее время обменные программы имеют не слишком гибкие форматы.

Госпожа Альтхаузер обещала изучить ситуацию более детально, а также оказать информационную помощь в развитии сотрудничества, то есть помочь наладить контакты между одним из крупнейших вузов Центральной России и университетами Германии.

Руководитель отдела печати и связей с общественностью Посольства ФРГ в России рассказала, что в Туле ей очень понравилось. «Много симпатичных людей», — улыбнулась К. Альтхаузер. Визит Кристины Ивановны в наш регион пришелся на первые морозные дни этой зимы. Немка отлично перенесла русскую стужу и даже сказала, что ей хотелось бы увидеть и почувствовать местные −40 градусов.

Во встрече в ТулГУ также приняли участие заместитель министра — директор департамента культуры министерства образования и культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина, директор объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей» Марина Алексеевна Волчкова и заведующая кафедрой туризма и индустрии гостеприимства вуза Ирина Юрьевна Пономарева.

Был поднят вопрос развития взаимного туризма между регионами Германии и Тульской областью, а также организация совместных мероприятий при участии студентов и преподавателей ТулГУ. И. Пономарева рассказала К. Альтхаузер о сотрудничестве с еще одним германским вузом, университетом города-побратима Тулы Филлингена-Швеннингена, в рамках которого имел место обмен преподавателями. В частности, сама заведующая кафедрой туризма читала лекции немецким студентам. Ирина Юрьевна отметила, что между гражданами двух стран есть взаимный интерес к культуре друг друга, а, значит, у наших государств есть значительный туристический потенциал.