Чтобы не было беды

• 19.12.2012
  • Дмитрий Литвинов

Чтобы не было беды

19 декабря, в здании общежития № 1 Тульского государственного университета прошли учения по эвакуации людей на случай возникновения пожара.

Тревожную кнопку на первом этаже здания нажимает сотрудник технической службы ТулГУ, в его задачу входит проверка работоспособности системы пожарного оповещения. Она может сработать и автоматически, например, при реакции на задымление. Из динамиков, установленных на всех этажах здания, звучит информация о возникновении чрезвычайной ситуации. Студентов и всех находящихся в общежитии просят соблюдать спокойствие и спуститься на первый этаж. Таблички «Выход» начинают мигать.

За учениями наблюдает начальник управления безопасности жизнедеятельности ТулГУ Александр Иванович Губарев, он обращается к сотруднику охраны, на пульте у которого появилось сообщение о возникновении ЧП:

— Что вы должны сделать в первую очередь?

— Вызвать экстренные службы и сообщить коменданту о случившемся. Затем встречать выходящих студентов и провожать их на улицу, — чеканит охранник.

В пятиэтажном общежитии № 1 коридорного типа проживает более трехсот студентов, обучающихся на естественно-научном и гуманитарном факультетах ТулГУ. Ребята спускаются в холл первого этажа уже одетыми, многие захватили с собой документы и ценные вещи.

— Задача учений — проверить работоспособность системы оповещения, а также знания студентов о том, как следует действовать в чрезвычайной ситуации, — говорит директор студенческого городка ТулГУ Дмитрий Олегович Прохоров. — Памятка о действиях на случай пожара есть в каждой комнате, и мы видим, что большинство ребят все делают правильно. Остальные посмотрят и научатся, а мы еще раз объясним...

Временно исполняющая обязанности коменданта общежития №1 Елена Ивановна Чижова принимает доклады старших по этажам о наличии студентов, сверяется со списками. В задачу коменданта также входит проведение осмотра на этажах.

— Сегодняшняя тренировка показала, что и система, и персонал сработали на сто процентов правильно. Четко действовали и студенты. Такие учения важны для того, чтобы не было беды, — подвел итоги А.И. Губарев.

Студентов, которые первыми оделись и, взяв документы, спустились вниз, наградили фирменными сувенирами ТулГУ. Подарки получили сестры Лилия и Елена Парахины, Александр Еремеев и Богдан Дюжок.