Исследования — основа развития технических способностей

• 20.12.2012

Исследования — основа развития технических способностей

8 декабря Тульский государственный университет совместно с Государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей ТО «Областной Центр развития творчества детей и юношества (ОЦРТДиЮ)» провели Областной семинар-практикум для педагогов дополнительного образования «Развитие технических способностей обучающихся в объединениях технического творчества на основе использования разнообразных форм и видов исследовательской деятельности».

От ТулГУ организатором семинара-практикума выступила Региональная исследовательская лаборатория школьников и студентов, возглавляемая доктором технических наук, профессором К.А. Головиным.

Представленные на семинаре доклады отличались разнообразием и глубиной проникновения в темы исследований. Заместитель директора ОЦРТДиЮ С.М. Кисилёв своё выступление посвятил различным формам и видам развития творческих способностей обучающихся в системе дополнительного образования детей технической направленности. В унисон этому выступлению прозвучал доклад педагога дополнительного образования ОЦРТДиЮ Д.В. Харитонова, в котором автор затронул вопросы организации подготовки обучающихся к защите научно-технических проектов. Заместитель директора Дома детского и юношеского творчества г. Новомосковска Н.В. Николаева рассказала о формах и видах занятий для оптимизации научно-исследовательской деятельности обучающихся.

Кандидат технических наук, доцент кафедры ракетного вооружения С.В. Слепцов в своём выступлении сделал акцент на том, что конференция «Техника ХХI века глазами учащихся Тульской области» является фактором повышения творческой и познавательной активности обучающихся. Кандидат технических наук, профессор кафедры стрелково-пушечного вооружения В.А. Власов рассказал о развитии конструкторской мысли в области стрелково-пушечного вооружения. Доктор технических наук, профессор кафедры ГиСПС К.А. Головин определил перспективы сотрудничества профессорско-преподавательского состава ТулГУ с образовательными учреждениями Тульской области по развитию исследовательской деятельности обучающихся в регионе.