Frohe Weihnachten!

• 20.12.2012

Frohe Weihnachten!

20-го декабря студенты и преподаватели трёх кафедр: иностранных языков, туризма и индустрии гостеприимства, а также мировой экономики — приняли участие в праздничном мероприятии, посвящённом Рождественским традициям Германии.

Прежде всего, необходимо описать антураж мероприятия и ту атмосферу, которая на нём царила. Аудитория № 322, словно по мановению волшебной палочки, превратилась из класса в уютную гостиную, в центре которой разноцветными шарами улыбалась гостям рождественская ёлка, а вокруг неё в форме квадрата были расставлены столы. А на столах!.. А на столах было столько сладостей, что глаза просто разбегались. Конфеты, мандарины, торты: «Рождественский наполеон» и «Рождественская звезда»... А ещё мартин-лютеровские рогалики, от одного вида которых слюнки текли. Всё это сладкое изобилие было творением рук двух мастериц — студенток кафедры туризма и индустрии гостеприимства Анны Рощупкиной и Татьяны Минаевой.

Когда с бюргерской чинностью все гости уселись за щедрый стол, хозяйка его, доцент кафедры иностранных языков, Татьяна Владимировна Серикова, «повелела празднику быть». Стоит отметить, что для многих из присутствовавших немецкий является вторым изучаемым языком. Однако то воодушевление, с которым ребята рассказывали о праздновании Рождества в Германии, читали стихи и пели песни, свидетельствовало об их серьёзном интересе к дёйче шпрахе и желании изучить его как можно глубже.

Поведали студенты на немецком языке о том, что первую ёлку в Германии поставили в 1737 году, а имя немца, инициировавшего этот ритуал, к сожалению, история не сохранила. О том, что в четыре, предваряющие Рождество, воскресенья немцы пекут печенье, ходят в церковь и делают веночки из ёлок. Каждую неделю на веночке зажигают одну свечу, а в последнее воскресенье — все четыре. Интересные рассказы ребят прерывались музыкальными паузами, во время которых заядлый музыкант и турист, а в придачу член футбольной команды университета и города Михаил Шевченко, сам, кстати, сочиняющий и музыку, и стихи, дарил гостям праздника своё вокальное мастерство. Не отставали от него и остальные гости: задушевно исполнили народную немецкую песню начала 19-го века, посвящённую ёлке, знаменитую «Jingle Bells», протяжную «Тихая ночь, благословенная ночь».

Но какие же Рождественские гуляния без Деда Мороза?.. Статный, высокий «дедушка» появился и в «бюргерской гостиной». И пришёл он в гости не с пустыми руками, а с мешком, набитым подарками. Разговаривал «дедушка» только по-немецки, а потому на его вопросы студенты тоже должны были отвечать по-немецки. И за хорошее знание языка каждому гостю Дед Мороз вручал подарок. Одна студентка рассказала о том, как празднуют Новый год во Франции, другая о том, как в Италии, а вьетнамка Нгуен Хонг Фыонг подчеркнула, что, хоть Рождество в их стране не отмечают, но на Новый год веселятся вовсю. И всеобщее веселье заедается традиционным рисовым пирогом. Правда, праздник приходится не на 31 декабря, а на 10 февраля.

— Наши «Рождественские встречи» проходят двенадцатый год подряд, — пояснила Татьяна Владимировна Серикова. — Мои бывшие студентки: Александра Малафий и Анастасия Клочкова — уже сами преподают на кафедре «Туризм и индустрия гостеприимства». Но кафедру иностранных языков они не забывают и всегда у нас желанные гости. Ребята, изучающие немецкий язык, с удовольствием принимают участие в «Рождественских встречах». А с каким энтузиазмом они готовятся к празднику! И заодно совершенствуют свой немецкий!

— На «Рождественских встречах» я впервые, но уже успела получить массу положительных эмоций, — поделилась третьекурсница кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства» Олеся Селезнёва. — Такие мероприятия очень интересные, они расширяют кругозор, дают много полезной информации о стране изучаемого языка, обогащают наш словарный запас. Для меня лично Татьяна Владимировна Серикова — самая настоящая суперстар! Да, да, говорю это без преувеличения! Очень хороший преподаватель! Умеет так объяснить всё доступным и простым языком, что на всю жизнь запоминаешь материал. А ещё она любит приводить в качестве примеров истории из жизни. Это тоже здорово помогает усваивать темы!

— И я в первый раз на «Рождественских встречах», — сказала четверокурсница кафедры «Мировая экономика» Александра Рыжонкова. — Вы знаете, когда мы готовились к мероприятию, такая праздничная суета была: весело, интересно, захватывающе! И на самих «Рождественских встречах» настроение у всех приподнятое. Нет зажатости — все шутят, смеются, радуются. А заодно и язык свой немецкий улучшают. Татьяна Владимировна Серикова — очень хороший преподаватель! На её занятия я лечу! Честное слово! Она и сама язык прекрасно знает, и нас умеет увлечь.

Frohe Weihnachten! Весёлого Рождества!