«Билан» и «Агутин» в погоне за Новым годом

• 25.12.2012
  • Дмитрий Литвинов

«Билан» и «Агутин» в погоне за Новым годом

В институте международного образования Тульского государственного университета отмечают Новый год по-русски: широко и раздольно, с играми и хороводами и, конечно, с традиционными героями.

ИМО традиционно накануне разгульных российских праздников собирается в лектории второго учебного корпуса — большая учебная аудитория на время превращается в сказочную светлицу, в которой происходят разного рода чудеса. Вот и сегодня тут разворачивается действо. Не обычное, а новогоднее!

Иностранцы, даже те, для которых этот Новый год первый в России, уже слышали про нашего Деда Мороза — самого теплого, несмотря на имя (или фамилию?) персонажа. В некоторых странах есть его аналог, другие просто знают про такого доброго волшебника, который достает подарки из мешка. В одной аудитории, можно даже сказать за одним столом, собрались представители разных континентов, рас, верований. Но чуда в Новый год ждут все.

Вместе со студентами — их преподаватели, которые и праздники отмечают рядом со своими подопечными. У иностранцев, также, как у всех, начинается сессия, а потому ребята на праздники домой не поедут. Новый год иностранные студенты ТулГУ встретят в Туле.

Итак, символ номер раз — елочка. Она уже присутствует в зале, наряженная, но без «изюминки». Елочка не горит! Деда Мороза пока и вовсе нет, зато есть Баба-Яга, которая очень не хочет, чтобы Новый год пришел. Но карга, как известно, меркантильная, и готова пойти на сделку, если что.

«Выполните три моих задания — получите Деда Мороза», — предлагает Баба-Яга. Из студентов формируются две команды: по десять мальчиков и девочек в каждой. Но чтобы все было совсем красиво — их надо перемешать. Так и возникли команды «Билана» и «Агутина» — Бабе-Яге показалось, что их капитаны очень похожи на эстрадных певцов. Только вот незадача: иностранные студенты не очень-то знают наших «звезд», поэтому сами ребята назвали команды «Джексон» и «Мадонна».

Конкурсы у карги не самые заковыристые, но и просто так не выполнишь: попробуй передать апельсин, зажатый между щекой и плечом партнеру, без использования рук. Или кто быстрее пройдет через обруч, всей командой и два раза. И, конечно, фирменный трэш от Бабы-Яги: конкурс «курочка/петушок», в котором студентам нужно пробежать с зажатым между ног надутым шариком (яйцом) по кругу, и сделать это быстрее другой команды.

Иностранным студентам удалось выдержать все испытания с честью, и не без юмора. За это лесная злодейка разрешила таки увидеть Деда Мороза. Главный новогодний герой появился, как и положено, с красным носом и мешком подарков за плечами. Вместе со студентами дедушка водил хоровод вокруг елки. Но чего-то не хватало...

Елка! Она же по-прежнему не горит! И вновь по русской традиции нужно ее зажечь на «раз-два-три». Все вместе на одном языке и в едином порыве студенты вместе с Дедом Морозом озвучивают новогоднюю кричалку: «Раз, два, три! Елочка гори!» И чудо происходит: елка зажжена, злые силы попраны, а Новый год уже не за горами!..