В гостях у сказки

• 27.12.2012

В гостях у сказки

26 декабря 2012 года. Раннее-раннее утро. На улице ни души. Дед Мороз, тихо подкравшийся к зданию университетского детского сада «Солнышко», чудесным образом проникает в актовый зал. В зале темно, но уже ощущается праздничная атмосфера. Дед Мороз, добродушно улыбаясь и поглаживая свою белоснежную бороду, окидывает взором помещение. Затем прячет за дверью огромный мешок с подарками. Потом три раза хлопает в ладоши и... посреди зала возникает огромная сказочная книга. Её обложка мерцает разноцветными огоньками, а страницы загадочно шелестят. Придирчиво осмотрев книгу и пару раз удовлетворённо крякнув, Дед Мороз исчезает. Но, как вы уже догадались, не навсегда, а до начала праздничного представления.

15.30. В актовом зале детского сада царила праздничная суета. В этот день давали представление маленькие артисты — воспитанники средней группы № 11. Мамы, папы, бабушки и дедушки, пришедшие на праздник, прежде чем занять места в зале, с удовольствием посещали выставку «Парад снеговиков». Все необыкновенные экспонаты её были изготовлены умелыми руками родителей и их детей. Каких же снеговиков тут только не было! Вязаные, плетёные, ватные, синтепоновые, нитяные, трикотажные, бумажные, из блёсток, из папье-маше, из воздушных шариков, из обручей, обтянутых цветными лентами, и даже из пластмассовых вёдер. Все снеговики улыбались гостям и дарили им хорошее настроение.

И вот, наконец, гости расселись на своих местах, юные артисты вышли на импровизированную сцену... И тут вдруг все заметили, что огромная книга, возвышающаяся в центре зала, не простая, а волшебная. Она словно светилась изнутри, а её страницы будто перешёптывались между собой. Зрители замерли, а воспитанники детского сада, взявшись за руки, стали водить около книги хоровод. Уж ребята-то сразу догадались, кто подарил им эту волшебную книгу! «Мы страничку открываем, и страничка оживает!» — пели дети, а со страниц книги к ним выходили сказочные персонажи. Забавные Гномы, вооружившись маленькими лопатками, пустились в весёлый пляс. Не забыли пригласить в круг и свою очаровательную Белоснежку. Заводной танец подарили гостям и Красная Шапочка с Серым Волком. Волка, конечно же, все сначала испугались, но Серый успел предупредить и гостей, и артистов: «Я не злой, не злой совсем! Ваших девочек не съем!» А у Красной Шапочки, как того требует традиция, в корзиночке оказались румяные пирожки. И не только! А ещё сладкие кукурузные хлопья и разноцветные мармеладки. Но их нужно было отгадать, потому что воспитатели и Красная Шапочка не просто так угощали ребят, а поиграли с ними в «Открой рот — закрой глаза!».

Вдруг над детишками раскинулся огромный купол усыпанного звёздами новогоднего неба. И появился Учитель-Звездочёт с указкой в виде голубоволосой кометы. Звездочёт взмахнул, и яркие Звёздочки, мигавшие от нетерпения в вышине, моментально спустились с небес на землю и поспешили в гости к людям. И подарили им свой звёздный танец.

Не успели Звёздочки вознестись обратно на небо, как перед маленькими артистами и их дорогими гостями во всей своей красе предстала румяная симпатичная Снегурочка. Припорошив снежком стёжки и дорожки, она предложила воспитанникам детского сада потанцевать. Зазвучала мелодия залихватской польки, и ребята закружились в танце. А затем поиграли в снежки. Но на этом не успокоились! Разбились на две команды — «Снежинки» и «Льдинки» — и провели весёлую викторину на скорость собирания снежков. Победила, конечно же, дружба!

Праздник был в самом разгаре, когда около ёлки появился кудесник-Дедушка Мороз. Пригласил он ребятишек хороводы водить, песни исполнять, стихи рассказывать и танцевать. Читали ребята стихи и про самого Деда Мороза, и про Мишку-Лежебоку, и про Лисичку-Сестричку. А какую же добрую мелодию ребята из музыкальных треугольников извлекали! Прямо слух услаждали! А Серебристые Снежинки своим танцем взоры зрителей принялись ублажать: словно в воздухе парили, а лёгкий снежок вокруг них белой дымкой вился.

Кружился снежок, кружился и разбудил снеговика. Снеговик «проснулся, очень сладко потянулся». И позвал своих друзей. Взяли снеговики метёлки в руки и принялись территорию расчищать. А пока они уборкой занимались, Дед Мороз тихонько вышел за дверь и достал из укромного уголка подарки, которые ранним утром спрятал от детворы. Хоть и исчез тогда Дедушка в мгновение ока, но успел волшебные слова произнести. И пока мешок ждал своего праздничного часа за дверью, медленно превращался в огромный снежный ком. Его-то и вкатил дедушка в актовый зал. А из кома выползла зелёная змейка — символ 2013 года, — которая всё это время охраняла подарки. И сами подарки были необычные — тоже в форме змеек, обвивших бархатные шкатулочки, в которых лежали сладости.

...Пока детишки, их родители, бабушки и дедушки восхищались необыкновенными подарками, фотографировались на память перед ёлкой, обменивались впечатлениями и весело смеялись, Дед Мороз и Снегурочка тайно проникли в кабинет музыкальных работников. Там они что-то воодушевлённо обсуждали с воспитателями и заведующей детским садом. Судя по доносившимся оттуда смешкам, беседа была очень и очень тёплой.

Но за эту дверь мы заглядывать не стали. Специально! Ведь в жизни всегда должно быть место сказке!