Маски сорваны

• 27.12.2012
  • Дмитрий Литвинов

Маски сорваны

Конь, Сарокер, Черная звезда, Васаби, Кокс... У них нет имен, а лица большую часть времени скрыты под масками. Они — мафия.

Чемпионат по популярной салонной игре проходил в Тульском государственном университете в течение двух месяцев. В качестве, собственно, салона было избрано кафе «Кафедра», которое с наступлением темноты становится еще уютнее. «Мафиози» расположились за большим столом, покрытым алой скатертью, в одной из частей кафе, которое продолжает работать в обычном режиме. Вечерние посетители нет-нет, да и заглянут на огонек — чтобы своими глазами увидеть, чем таким интересным заняты студенты после занятий.

Но близко к игровому столу подходить не рекомендуется, дабы не отвлекать игроков и ведущего. Выпускник ТулГУ Алексей Лякишев мастерски обеспечивает конферанс. Перед началом игры он раскладывает против каждого игрока по одной карте, открыв которую человек узнает, кто он на сегодня — мафия или мирный житель.

Из 14 игроков только три мафиози, у остальных свои роли — Комиссар, Маньяк, Доктор и др. Мафия знакомится уже в первую ночь, когда все участники игры надевают маски, город «засыпает». Маски, кстати, организаторы сделали сами, придав игре особый, алый колорит.

Далее следует увлекательное «расследование», через которое многие наверняка проходили, ведь «Мафия» сегодня — одна из самых популярных игр. Она сочетает в себе психологию, логику, коммуникативные и другие навыки. Постепенно количество «убитых» растет, а мафия все никак не разоблачена.

— Сегодня за столом — лучшие игроки сезона, — рассказывает организатор турнира, профкомовский активист, студентка горно-строительного факультета Ольга Шелоп. — В каждой из пяти прошедших игр мы выбирали по три лучших игрока, и вот все они сегодня здесь. Турнир тем более интересен, что ребята не знакомы друг с другом. Не все, конечно — многие уже усели пообщаться, но все же интрига сохраняется...

Выбывшие игроки переворачивают табличку со своим именем (тем, которым они захотели называться), но не уходят из-за стола. Они даже могут принимать участие в обсуждениях, но решение только за «живыми». Так постепенно город делится на своих и чужих, а лучшим оказывается самый результативный игрок, разоблачивший больше всего мафиози и сам оставшийся в игре.

Игра держит в напряжении до самого конца, меткими комментариями действо сопровождает ведущий, который ни на секунду не выходит из роли. Лишь когда все разрешится, можно немного расслабиться. По окончании игры, происходит выбор лучших игроков. Самым-самым на финальной игре назвали Большого Дядю, а лучшим мирным жителем по итогам голосования стал Конь.

Организаторы также вручили дипломы и сувениры ТулГУ ведущему Алексею Лякишеву и людям, помогавшим в организации. Обсуждение игры и всего турнира продолжилось за столами «Кафедры», на которые подали горячий чай с тортом.