Полный порядок

• 27.12.2012

Полный порядок

26 декабря в Тульском государственном университете были подведены итоги конкурса на лучшую комнату общежития.

Церемония чествования победителей проходила в конференц-зале общежития № 1 на улице Смидович. Создавал тёплую, уютную обстановку большущий самовар, важно блестевший своими латунными боками.

— Этот самовар, ребята, можно сказать, раритетный. Он был изготовлен в пятидесятых годах на Тульском машиностроительном заводе «Штамп» имени Ванникова, — сказал директор студенческого городка ТулГУ Дмитрий Олегович Прохоров. — В январе 2013 года будут подведены итоги конкурса на самое лучшее общежитие, и этот самовар будет установлен в общежитии-победителе. Как переходящее знамя!

— Но было бы не совсем верно только любоваться самоваром, — высказал свою мысль проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. — Сделаем так: лучшее общежитие угостит всех чаем из самовара!

— Ароматные сушки за мной! — подхватил Дмитрий Олегович. — А сейчас мы начнём церемонию награждения жильцов лучших комнат общежитий!

Стоит отметить, что победителям вручались не только дипломы, но и подарки.

Итак, вот они — поборники уюта, чистоты и порядка!

Общежитие № 1: Александр Еремеев, Валерий Якубов (комната 429), Виктория Антошина, Анна Горбунова (комната 226), Оксана Телышева, Марина Рыжкина (комната 324).

Общежитие № 2: Кристина Зябрева, Анна Руссу (комната 340), Екатерина Грачёва (комната 413), Иван Шоркин, Максим Иванов, Константин Грудинкин (комната 342).

Общежитие № 3: Марина и Ирина Клевакины, Дарья Сусорова (комната 524), Наталья Мамонова, Мария Герасимова, Кристина Серган (комната 518), Евгений Тугалуков, Гусейн Гасанов (комната 402).

Общежитие № 4/1: Бахриддин Юсупов, Шехроз Ботуров, Азам Салимов (комната 704-1), Далер Аминов, Диловар Туйчиев, Далер Назаров (комната 712-1), Нго Тхи Нга, Жап Тхи Хуен, Динь Тхуи Зыонг (комната 407-1).

Общежитие № 4/2: Шохрухжон Тулабаев, Шохнур Тураев, Бехруз Турсуннулатов (комната 805-1), Обад Норен Сабер Мохамед, Андраде Киньонес Мария Хосе (комната 803-2).

Общежитие № 6/1: Анастасия Пузанова, Нина Чугунова (комната 751), Ирина Вислогузова, Анна Решетникова, Наталья Чёрная (комната 944), Сергей Савельев, Денис Носов (комната 953).

Общежитие № 6/2: Александр Иванчиков, Алексей Криторов (комната 332), Наталья Антоненко, Вера Морозова (комната 423), Наталья Митясова, Анастасия Плахова (комната 551).

Общежитие № 7: Святослав Кутузов, Андрей Векшин, Денис Черненков (комната 434), Виталий Дубровин, Андрей Манжос, Алексей Лапшинов (комната 330), Геннадий Семенчук, Алексей Анохин, Андрей Зимин (комната 338).

Общежитие № 8: Александр Саргсян, Кирилл Савицкий (комната 218), Марина Данская, Ольга Кузьмина (комната 336), Анастасия Туголукова, Людмила Полотова (комната 515).

Общежитие № 9: Элла Левченко, Кристина Балазьян (комната 224), Елена Баранова, Маргарита Горбачёва (комната 212), Татьяна Пендюрина, Анна Плотникова (комната 325).

Общежитие № 10: Сергей Суполкин, Антон Морозов (комната 30), Михаил Санников, Сергей Васильев (комната 51), Дмитрий Кузнецов, Николай Новиков (комната 69).

Общежитие № 11: Алексей Неустроев, Михаил Несин, Владимир Попов (комната 407), Александр Котенев. Анатолий Перелыгин. Александр Сибирцев (комната 408), Артём Шибанов, Павел Панин, Павел Топорков (комната 413).

...После церемонии награждения корреспондента и фотографа пригласила к себе в гости, в комнату № 226, одна из победительниц, третьекурсница гуманитарного факультета, кафедры журналистики, Виктория Антошина. Родом Вика из Нефтеюганска. Тулу выбрала потому, что в Кимовском районе живёт её родная бабушка. Но, поскольку от Кимовска до ТулГУ путь совсем не близкий, то пришлось девушке обустраиваться в общежитии. Обустроилась, можно сказать, с шиком. Уютная комната, оклеенная светло-зелёными обоями. В тон им — шторы и покрывала на кроватях. На Викиной кровати восседает белый плюшевый медведь. Рядом с кроватью пристроилась гитара во внушительном чехле. Оказывается, Вика учится играть на этом музыкальном инструменте. Вместительный шкаф с антресолью, письменный стол, на котором соседствуют два ноутбука, на подоконнике — маленький холодильник, в ногах одной из кроватей — второй холодильник. Журнальный столик. Противоположные стены словно схлестнулись на интеллектуальной дуэли: на одной — полки с книгами, на другой — винтажный плакат «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь». Рядом с входной дверью специальный закуток оборудован под кухоньку: стол, полочки с мытой посудой. Уютно!

Кстати, соседка Вики, Анна Горбунова, учится на кафедре психологии того же гумфака. Журналист и психолог — смесь, честно говоря, ядрёная. Из одного — слова фонтаном и буквы россыпью, а у другого — в анализ чувств, эмоций и поступков погружение. Но, как рассказала Вика, с Аней они дружат и хорошо соседствуют. Очень любят беседовать на философские и жизненные темы, которые имеют много точек соприкосновения. Каждую неделю, поочерёдно, девушки делают генеральную уборку комнаты: моют полы, смахивают пыль, иными словами, наводят лоск. Результат налицо!

Мы попросили Вику ответить на один-единственный вопрос: в чём заключается её личный рецепт уюта?

— Очень хорошо, когда в комнате есть живые растения. У нас, например, кактус и эсхинантус, — ответила Виктория. — Ещё важно, чтобы соблюдалась цветовая гамма. Плюс чистота. А, самое главное, это, конечно же, гостеприимство. Комната, в которой живут доброжелательные люди, всегда уютна и светла. Даже если окнами выходит во двор!

... На память нам с фотографом Вика подарила по еловой шишке. Нефтеюганской!