Новогоднее шоу... в бассейне

• 28.12.2012
  • Дмитрий Литвинов

Новогоднее шоу... в бассейне

28 декабря для юных воспитанников спортивных секций Тульского государственного университета состоялось новогоднее представление на воде.

Новый — уже второй — бассейн ТулГУ был возведен в рекордно короткие сроки. Всего год прошел с момента принятия в 2011 году решения об участии вуза в федеральной программе «500 бассейнов» и закладки первого камня в основание водно-спортивного объекта.

В течение всего периода строительства туляки и все желающие могли следить за онлайн-трансляций возведения бассейна. Архитектурное решение объекта стало одним из самых красивых среди всех участников программы, но и одним из самых сложных, ведь витраж боковой стены имеет выпуклую форму.

Кроме того, здание располагается в весьма ограниченном пространстве на пересечении улиц Оружейной и Болдина. Эта площадка была выбрана взамен первоначальной идеи построить бассейн на территории нынешнего стадиона «Буревестник». В результате и стадион остался на своем месте (в планах — его реконструкция), и бассейн вписался в предложенные габариты, хотя и пришлось попотеть с выносом коммуникаций и проч.

Новый бассейн оборудован по современным технологиям: использована металлическая ванна глубиной 1,8 м, новейшая система очистки и подогрева воды, в бассейне теплые полы и скамейки. Длина каждой из четырех дорожек 25 метров. Поддерживаемая температура воды — 26,5 градусов по Цельсию.

— В Тульском государственном университете 20 тысяч студентов, для них новый бассейн — отличный подарок, — сказал  ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. — Но это подарок и для Тулы, ведь в бассейне смогут заниматься все жители города: с 8 до 15 часов здесь будут проходить студенческие занятия, а после обеда сюда смогут прийти все желающие...

Год назад в присутствии студентов ТулГУ депутат Государственной думы ФС РФ Владимир Игорьевич Афонский и ректор М. В. Грязев заложили первый камень в основание нового бассейна. Сегодня В.И. Афонский стал почетным гостем сегодняшнего праздника. Вместе с ним поздравить коллектив вуза и всех туляков приехали министр внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Владимир Святославович Ярошевский, секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Юрьевич Воробьев, и. о. председателя комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Николаевич Яковлев.

В течение всего периода строительства личный контроль за возведением объекта осуществлял губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев, который был инициатором включения ТулГУ в программу «500 бассейнов». Глава региона приедет оценить результаты работы в январе, когда нашу область посетит министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов.

После поздравительных речей почетных гостей настало время все-таки попробовать воду нового бассейна, но сделать это решено было необычно. Впервые в ТулГУ, да, пожалуй, и во всей Тульской области, состоялся детский новогодний утренник на воде, участниками которого стали юные воспитанники спортивных секций Тульского государственного университета. А подготовили необычную программу активисты педагогического отряда ТулГУ «Мёд» — специалисты по детским праздникам.

В бассейне появились традиционные новогодние персонажи — Дед Мороз, Снегурочка и... пираты. Злые силы похитили главный женский символ праздника, разлучив дедушку и внучку. А чтобы ее выручить, ребятам пришлось пройти ряд испытаний: со дна «морского» собрать злато да серебро, не попасть в пиратские сети, проявить ловкость и технику плавания. Пираты сопротивлялись, как могли, да только юные пловцы оказались более умелыми.

Новый год, как и положено, придет вовремя. А первые подарки гости праздника получили уже сейчас. И, конечно, главный подарок — тульское «море», где тепло и уютно в любую погоду. Здесь и здоровье поддержишь, и немало приятных минут проведешь. Бассейн ТулГУ откроется для всех желающих в январе 2013 года. Следите за анонсами на сайте.