Праздник Рождества

• 07.01.2013

Праздник Рождества

7 января в храме Архистратига Божия Михаила состоялась рождественская служба.

Это второе ночное богослужение, прошедшее в университетском храме. До этого здесь проводилось только пасхальное всенощное бдение.

Прихожане, среди которых не только студенты и сотрудники ТулГУ, но и жители близлежащих домов, обратились с просьбой о ее проведении к настоятелю храма, заведующему кафедрой теологии Тульского государственного университета, протоирею Льву Павловичу Махно.

В ходе службы настоятель зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Православные верующие по всему миру отмечают Светлый праздник Рождества Христова. Торжественные богослужения прошли в эту ночь в церквях и храмах по всей России. В главном кафедральном соборе страны — Храме Христа Спасителя — службу возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поздравляя верующих с праздником, Патриарх в своем телеобращении отметил, что Рождество Христово — центральное событие человеческой истории, потому что в личности Иисуса Христа весь человеческий род пришел в реальное соприкосновение с Богом, творцом Вселенной. «Мы знаем, как с приходом Христа изменился мир», — напомнил Кирилл. И чтобы не было обрывов в ткани истории, мы должны хранить веру в своих сердцах и делах, подчеркнул Патриарх.

По материалам сайта ВЕСТИ.RU