Скончался Лев Степанович Бакланов

• 09.01.2013

Скончался Лев Степанович Бакланов

Седьмого января на 77-ом году жизни скончался старейший сотрудник Тульского государственного университета, кандидат технических наук, доцент кафедры САУ Лев Степанович Бакланов.

Лев Степанович родился в Туле, в семье рабочего. В 1950 году, по окончании 7 классов 48-й мужской семилетней школы, был принят на учёбу в спецшколу ВВС № 4 города Курска. В 1953 году окончил спецшколу с серебряной медалью и поступил на первый курс Тульского механического института.

Вся трудовая биография Льва Степановича была связана с кафедрой САУ ТулГУ. Именно в стенах нашего вуза он прошёл достойный путь от студента до преподавателя — настоящего педагога и настоящего учёного. А достоинства этого яркого пути были обусловлены его подвижничеством, заслуживающим уважения интеллектуальным уровнем и высоким профессионализмом. За годы работы в вузе Лев Степанович успешно защитил кандидатскую диссертацию, стал ведущим специалистом в области пневматических, газовых и гидравлических систем. Им были выполнены десятки научных исследований и методических разработок, подготовлены шесть кандидатов наук.

Научные достижения Льва Степановича Бакланова, выразившиеся в многочисленных статьях, изобретениях и двух монографиях, получили высокое признание. Его заслуги отмечены двумя премиями им. С.И. Мосина, медалью ВДНХ, почётным званием «Ветеран труда», нагрудным знаком Минвуза «Отличник высшей школы», серебряным нагрудным знаком «За заслуги перед университетом».

Лев Степанович принадлежал к людям, ярким, творчески мыслящим, одержимым благородным поиском. В науке он прожил честно, обогатив её не только своим колоссальным опытом, но и своим неуспокоенным сердцем, живо откликающимся на необходимость твёрдо и смело идти вперёд.

Ректорат ТулГУ от лица огромного коллектива вуза выражает глубокие соболезнования родственникам покойного! Светлая память о Льве Степановиче Бакланове навсегда останется в наших сердцах!

Прощание со Львом Степановичем Баклановым состоится 9-го января в 12.30. по адресу: проспект Ленина, д.68, кв.39.