Новый бассейн — новые победы

• 09.01.2013
  • Дмитрий Литвинов

Новый бассейн — новые победы

Первые спортивные соревнования прошли в новом бассейне Тульского государственного университета: в смешанной эстафете 4×50 м приняли участие как студенты, так и сотрудники вуза.

Накануне старта участники заплыва разминались в воде, которую опробовали здесь впервые. Пол теплый, температура воды и атмосферы комфортная, система очистки работает отлично — отмечали пловцы. По команде судьи пловцы покидают бассейн и выходят на построение.

Рождественскую эстафету, как назвали ее в спортивном клубе ТулГУ, открыло исполнение гимна Российской Федерации. Чести поднять флаг соревнований были удостоены мастера спорта по плаванию Татьяна Матвеева (она, кстати, принимала участие в закладке первого камня бассейна) и Андрей Иванов.

Командную часть соревнований предварил заплыв на 200 метров, в котором приняли участие спортсмены ТулГУ, профессионально занимающиеся плаванием. В результате места распределились следующим образом:

1 место — Василий Солдаткин;

2 место — Андрей Шулепов;

3 место — Андрей Иванов;

4 место — Александр Гришин.

Комплексная эстафета, в которой каждому участнику предстояло проплыть по 50 метров, состояла из четырех этапов: плавание на спине, плавание брассом, плавание баттерфляем (дельфин) и плавание кролем. Команды формировались по свободному принципы: в них входили студенты и преподаватели, мужчины и женщины. В заплывах приняли участие и действующие спортсмены, и ветераны.

На одну из дорожек вышел ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев, для которого плавание — особый вид спорта.

— 16 лет моей жизни посвящены плаванию. Я занялся этим спортом, когда мне было 6 лет. Занимался в разных бассейнах. Поэтому сейчас, когда я выхожу на бортик нового, уже второго бассейна ТулГУ у меня по коже пробегает холодок, — сказал ректор.

М. Грязев вошел в команду вместе с преподавателем Евгенией Цыпленковой и студентами ТулГУ Василием Коржанковым и Андреем Шулеповым. Четверка оказалась счастливой, победной, причем ректор ее замкнул, обогнав на заключительном этапе всего на несколько десятых долей секунды спортсмена Андрея Серкова. Команда в составе Серков-Иванушкина-Кашмина-Гришин получила в итоге «серебро». Третье место в рождественской эстафете получили спортсмены Помазков-Коростелева-Матвеева-Солдаткин. Победители и призеры рождественской эстафеты ТулГУ получили грамоты и дипломы.

Первый старт в новом бассейне получился ярким и мощным, такими, по общему мнению, должны быть и все мероприятия, которые будут проходить тут в дальнейшем. В скором времени здесь начнутся учебные занятия, а затем бассейн откроется для всех желающих.