Творческий баттл с предрешенным исходом

• 11.01.2013
  • Дмитрий Литвинов

Творческий баттл с предрешенным исходом

Молодые журналисты и акулы пера сошлись лицом к лицу в творческом поединке, прошедшем на торжественном собрании в Тульском государственном университете, посвященном Дню российской печати.

13 января свой профессиональный праздник отмечают работники средств массовой информации, полиграфии, печатники и журналисты. Этот год для тульских СМИ особенный: в январе 1838 года, то есть 175 лет назад увидел свет первый номер газеты «Тульские губернские ведомости». По этому случаю в фойе концертного зала ТулГУ организовали выставку, рассказывающую об истории региональных печатных изданий.

В экспозиции были представлены как первые выпуски «Губернских ведомостей», так и современные газеты, палитра которых в Тульской области весьма разнообразна. Посетители могли получить свежие номера общественно-политических и семейных, познавательных и развлекательных газет, ознакомиться с услугами полиграфических объединений.

Интересный стенд подготовили сотрудники холдинга «Пресса 71», объединяющего 24 районные газеты. Журналисты районок, самых близких к читателю газет, привезли подшивки архивных номеров. Сейчас, сквозь годы, названия некоторых изданий выглядят пропагандистскими: «Путь к коммунизму», «Заветы Ленина», «Красное знамя», «Горняцкая правда», «Одоевский колхозник», «Новый путь». Все районные газеты выходят и по сей день, пусть и с новыми названиями. Но цели и задачи у них прежние — информировать жителей о событиях происходящих в их небольших городках, селах, деревнях. Пусть это не глобальные свершения, но такие важные для людей.

Сегодняшние районки, к слову — современные издания, имеющие представительство в интернете и публикующие новости в удобном формате на пространстве глобальной Сети.

Много теплых слов было сказано на торжественном собрании в концертном зале ТулГУ. От имени губернатора Тульской области собравшихся приветствовал его первый заместитель — председатель правительства Тульской области Юрий Михайлович Андрианов. Он отметил, что журналистская профессия в настоящее время остается одной из самых интересных, но и подчас опасных. Глава регионального правительства предложил почтить минутой молчания память погибших журналистов.

От имени главы региона Ю. М. Андрианов вручил ряду сотрудников СМИ и полиграфических объединений высокие награды — серебряные медали «За особый вклад в развитие Тульской области», медали «Трудовая доблесть» III степени, Благодарности и благодарственные письма губернатора Тульской области.

Заместитель губернатора обратил внимание на то, что большинство получивших награды — представительницы прекрасного пола.

— На женских плечах держится региональная журналистика, — сказал Андрианов.

Тепло приветствовал представителей СМИ главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Алексеевич Харитонов, назвавший тульскую прессу родной. Заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Иванович Кондратенко обратил внимание на старейшие и крупнейшие издания региона, на ведущие типографии. Высокие гости вручили ряду собравшихся благодарственные письма.

В концертную программу вошли творческие номера студентов ТулГУ: с «Буржуа» выступил чемпион мира по эстрадному танцу Алексей Рюмин, порадовали ярким выступлением гимнастки с факультета физкультуры, спорта и туризма, первокурсник Даниил Костянников исполнил песню о журналистах.

Председатель региональной организации Союза журналистов России в Тульской области, заведующий кафедрой журналистики ТулГУ Борис Анатольевич Играев не изменил традиции приема в состав СЖР новых членов. Корочки получили преподаватель кафедры журналистики, доцент Татьяна Рудомазина, корреспондент «Радио России — Тула» Тамара Соловьева и спецкорр ГТРК «Тула» Олег Масальский.

Высокой награды от Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» в этом году удостоились сразу несколько представителей региональной прессы: главред «Богородицких вестей» Сергей Розенфельд, журналист областного радио Виктор Щеглов, гендиректор ООО «Дом прессы» Павел Коренюгин, заместитель гендиректора «Слободы» Татьяна Алексеева и гендиректор ГТРК «Тула» Сергей Белов.

В зале, конечно, присутствовали студенты кафедры журналистики ТулГУ — еще пока не акулы пера, но уже ребята с претензией. Они предложили корифеям профессии сразиться в творческом поединке, дружеском, естественно.

Студенты представили рэп-трек в исполнении первокурсника Михаила Баранова, которого поддержали две его одногруппницы. Эстафету продолжила студентка второго курса, будущая журналистка и настоящая певица Анастасия Родикова, исполнившая «Belive me» Юлии Савичевой.

Представители районных газет, входящих в холдинг «Пресса 71», показали ролик, посвященный одному дню из жизни районки: планерка, задания, работа редакции. Затем героев видеоряда можно было увидеть и «вживую» — на сцену поднялись те самые редактора, которые на поверку оказались и неплохими певцами. В общем, крепкая ничья.

Да и стоило ли выбирать лучших, ведь студенты, предваряя свое выступление, назвали «взрослых» журналистов коллегами и наставниками. В итоге большой призовой торт поделили на всех, и всем же подарили фирменные футболки на память о празднике.

А песня Чайфа «Пусть все будет так, как ты захочешь» в исполнении студентов ТулГУ Анны Янчевой и Даниила Костянникова стала отличным финальным аккордом вечера, который прошел под сенью пера, расположенного на заднике сцены. Перо, или же ручка — по-прежнему главное орудие журналиста. Не считая, конечно, его мыслей и взглядов, которые он доносит до читателя. Прошло уже 310 лет со дня выхода первой российской газеты, а Журналист — это по-прежнему звучит гордо!