О таланте быть человеком

• 17.01.2013

О таланте быть человеком

16 января в Доме-музее Викентия Викентьевича Вересаева прошло торжественное мероприятие, посвящённое двум событиям: 146-летней годовщине со дня рождения врача, русского и советского писателя и созданию музея. В этот день в «розовом домике», что на улице Гоголевской, собрались почитатели творчества писателя и друзья музея, те люди, которым очень дорого имя Вересаева. Человека большой души.

— В этом году были переизданы произведения Викентия Викентьевича, и в этом же году вышла моя книга, — обратился к присутствующим правнучатый племянник писателя Лев Владимирович Разумовский. — Так что этот год во всех смыслах знаковый. Я искренне признаюсь в любви к тулякам, за то что они бережно хранят память о моём предке. Есть высшая справедливость в борьбе добра со злом. Любой человек может умерить зло и приумножить добро. Добро всегда побеждает! Это физический закон. Дом-музей Викентия Викентьевича Вересаева привносит добро в нашу жизнь. Здесь работают светлые, яркие, творческие люди, и я им глубоко благодарен за их высокую гуманную миссию.

Знаменательно то, что на торжественное мероприятие были приглашены представители Тульского государственного университета: кандидат биологических наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин Ольга Владимировна Терёшкина и шестикурсница Елена Бобкова.

— На лечебном факультете ТулГУ среди прочих существует дисциплина «Медицинская биоэтика», которая по своей сути является расширенным продолжением медицинской деонтологии — науки о должном, отвечающей на вопрос: «Что должен делать врач?», — рассказала Ольга Владимировна Терёшкина. — Медицинская биоэтика подразумевает взаимоотношения врача со своими пациентами, с коллегами, с обществом в целом. Одним из изучаемых разделов данной дисциплины является произведение В.В. Вересаева «Записки врача». На лечебном факультете помимо специализации большое внимание уделяется гражданской позиции врача, его нравственному портрету, духовной культуре, моральной ответственности, то есть этической составляющей личности. Кто такой врач? Это не просто специалист, ставящий диагноз, это, прежде всего, человек. Настоящий человек! Добрый, чуткий, отзывчивый, умеющий взять на себя ответственность, неравнодушный, искренний, сильный и смелый! Мы не знаем, какой пациент нам встретится на профессиональном пути, но мы хорошо понимаем, каким должен быть врач, который будет нас лечить. Как говорится, жизнь есть жизнь, никто от болезней не застрахован, и любой врач сам может стать пациентом. И, как пациент, он будет ждать от врача понимания, эмпатии, ответственности, идущего от сердца желания помочь. Вот этому мы должны учить будущих врачей! Чтобы они могли взять на себя ответственность, чтобы они были настоящими людьми. Викентий Викентьевич Вересаев и его отец, Викентий Игнатьевич Смидович, именно такими людьми и были. Они не только лечили своих пациентов от болезней. Эти врачи были общественниками, которые много сделали для родного города. Не только с позиции медиков, но и с позиции честных, стремящихся приносить пользу обществу людей. Студенты лечебного факультета — частые гости в Доме-музее В.В. Вересаева. Основная цель этих экскурсий заключается в том, чтобы показать будущим медикам, как, в какой среде формировалась личность Викентия Викентьевича, врача, гражданина и патриота. На торжественное мероприятие мы с Еленой Бобковой приглашены как люди, занимающиеся историей здравоохранения Тульской области. Кстати, это является одним из направлений научно-исследовательской деятельности кафедры медико-биологических дисциплин. В ближайшее время в ТулГУ выйдет учебное пособие, посвящённое истории здравоохранения Тульской области, в котором будут представлены биографии наших врачей, в том числе В.И. Смидовича и В.В. Вересаева.

— По образованию я палеонтолог, занимаюсь вопросами трансформации современных экосистем, — поделился в беседе с корреспондентом ТулГУ правнучатый племянник Вересаева, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института водных проблем РАН Лев Владимирович Разумовский. — Всегда приезжаю на торжественные мероприятия в Дом-музей Викентия Викентьевича. Уникальные люди здесь работают!

На вопрос о том, не пробовал ли он себя в беллетристике, Лев Владимирович ответил:

— Иногда я пишу стихи, но пока не готов их опубликовать.

А на вопрос о значении посещения студентами-медиками Дома-музея дал такой ответ:

— Думаю, что это очень для них важно — как для людей, так и для будущих врачей.

...Член Союза российских писателей, прозаик, редактор литературного альманаха «Тула», врач Сергей Михайлович Овчинников подчеркнул в своём выступлении, что на пике столкновения эпох, когда революции сметали старые устои и утверждали новые, Викентию Викентьевичу Вересаеву, в отличие от других писателей и поэтов той поры, удалось сохранить свою самость. Он не стал себя ломать, а остался тем, кем был и прежде, — интеллигентом в лучшем смысле этого слова.

Высказывание Ольги Владимировны Терёшкиной отсылает нас к золотому правилу нравственности «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». И, конечно же, к христианской истине «Возлюби ближнего своего, как самого себя». А ещё будь искренним, неравнодушным и деятельным. Именно по такому принципу жил и творил Викентий Викентьевич Вересаев. Именно по такому принципу должны жить и работать наши врачи.