Эх, колядки, до чего ж вы сладки!

• 17.01.2013

Эх, колядки, до чего ж вы сладки!

Если бы знал Николай Васильевич Гоголь, что в далёком будущем колядки прославят маленькие самодеятельные артисты, он бы добродушно улыбнулся, а в его глазах сверкнули бы весёлые искорки. И было бы от чего! Ведь колядки, которые исполнили сотрудникам Тульского государственного университета воспитанники детского сада «Солнышко», по своему задору, цветистости, мелодичности и яркости не уступали тем, которые воспел писатель.

Семнадцатого января наши детишки отправились колядовать. Девчушки по такому случаю нарядились в пунцовые и лазоревые сарафаны, а мальчишки облачились в шёлковые косоворотки и подпоясались кушаками. Маски не забыли с собой прихватить, трещётки, колокольчики, бубны и ложки, а ещё волшебные горшочки, речь о которых пойдёт дальше. Ну и, конечно же, большую корзину и огромный мешок, в которых уместилось бы всё то, что ребятам удалось наколядовать. Ведь по обычаю колядовщиков полагалось щедро одаривать. Не зря же в старину ряженые кричали хозяевам дома, куда заходили колядовать: «Лепёшку и пирог кидай за порог!»

И вот под зазывные звуки аккордеона детсадовские колядовщики прошествовали по коридорам главного корпуса и взяли курс на управление бухгалтерского учёта и отчётности. «Маленьким деткам подайте по конфетке, а не то корову за рога, свинку за щетинку, овцу за хвост и всех на мороз!» — пели ребята, но наши доблестные бухгалтеры в той песне угрозы для себя не увидели, поскольку к визиту ряженых подготовились основательно. Конфет накупили!

В бухгалтерии колядовщики плясали, в бубны били, колокольчиками звенели, трещётками народ раззадоривали, ложками стучали. И песенку о волшебных горшочках исполнили. А горшочки эти действительно не простые, а чудесные: любой человек может наугад руку в горшочек опустить и то, что в нём лежит, вытянуть. И вот этот-то предмет и подскажет, что от судьбы ждать — дальней ли дороги или суженого-ряженого. А, может, и кошелька толстого, монетками набитого. Ведь горшочки эти гадальные.

Принялись красны девицы из бухгалтерии свою долю узнавать. Одной досталась длинная лента кружевная. К путешествию в заморские страны! Другой — купюра пятитысячная. К прибыли! Третьей — сердечко игрушечное. Дама замужней оказалась, а потому в женихах не нуждалась. И тогда посулили ей колядовщики большой и светлой любви с мужем и счастья семейного. Ну а той, что конфету из горшочка достала, обещали они жизнь сладкую, как мёд.

Следующим пунктом назначения детсадовцев стало административно-кадровое управление. И здесь ребятишек ждали — приготовили для них и конфеты, и игрушки. А всему детскому саду «Солнышко» кадровики преподнесли в дар необыкновенную балалайку, расписанную в стиле «хохлома». Но песнями и стихотворениями дело не кончилось — предложила детвора кадровым специалистам на своё будущее погадать. Снова на столе оказались чудесные горшочки. Одна сотрудница «выудила» бублик румяный. Символизировал он достаток в доме. А та, которая достала из своего горшочка колокольчик, должна была проводить свои дни в радости и в веселье.

Радушно встретил колядовщиков и проректор по финансовой деятельности Андрей Юрьевич Чадаев. И конфетами, и монетками диковинными их одарил. Конфеты — для услады духа, монетки — на счастье. Не отстали от Андрея Юрьевича и помощники других проректоров. Татьяна Ивановна Гаврилина, Ольга Александровна Миронова, Алла Филипповна Концевая — все они угощали ребят конфетами и сердечно благодарили их за прекрасное выступление.

Затем колядовщики отправились в гости к первому проректору ТулГУ Игорю Владимировичу Григорову. А у него 17-го января день рождения. Ребятишки пели, читали стихи, желали имениннику крепкого здоровья и большого счастья. И ещё вручили ему добрый подарок — рисунок, на котором изображён Рождественский ангел. «Пусть этот ангел хранит Вас!» — пожелали ребята Игорю Владимировичу.

Конечным пунктом путешествия колядовщиков стало планово-экономическое управление. Там сотрудники и конфетами ребят осыпали, и на восхищённые возгласы за удивительное представление не скупились, и улыбками добрыми подбадривали. Короче говоря, все веселились от души. Но за забавами не забыли детишки и о гаданиях. Напророчили они планово-экономическим дамам подарки знатные, впечатления яркие, визиты в страны экзотические, достаток в доме и благополучие в семье.

Наколядовали наши детсадовцы целый мешок и целую корзину конфет всевозможных. Взвалили на себя сладкую поклажу верные помощники детворы — воспитатели и музыкальные работники. И все вместе отправились в обратный путь.

Эх, колядки, до чего ж вы сладки!