Физкульт-УРА!

• 23.01.2013

Физкульт-УРА!

Сегодня, 23 января, Департамент образования Тульской области, Тульский государственный университет и ТГПУ им. Л.Н. Толстого проводят региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура». Участие в нём принимают 122 учащихся 9-11 классов школ Тулы и области.

— На протяжении последних четырёх лет региональный этап этой олимпиады проводился на базе Тульского государственного университета, — рассказала в беседе с корреспондентом председатель оргкомитета, и.о. декана факультета физической культуры, спорта и туризма медицинского института ТулГУ Елена Владимировна Белых. — В этом году теоретический тур проводится на базе Дома военно-технической учёбы Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области и Тульской объединённой технической школы имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова ДОСААФ России, а практический — на базе манежа Центрального стадиона «Арсенал». Теоретический тур подразумевает ответы на вопросы, связанные с историей, теорией и методикой преподавания физической культуры. Что же касается практического тура, то здесь тоже произошли изменения. В этом году Центральная методическая комиссия модернизировала перечень заданий регионального этапа, и сегодня ребят ожидают баскетбол и легкоатлетический бег. Юноши преодолевают дистанцию в 1000 метров, девушки — в пятьсот. Победители и призёры Всероссийского тура олимпиады имеют возможность поступить в профильный вуз без экзамена. Хочется надеяться, что все ребята, прибывшие в этот морозный день на олимпиаду, покажут достойные результаты.

— Я учусь в 11-м классе 14-ой средней школы, а ещё занимаюсь в спортивной школе № 6 у заслуженного мастера спорта Зайцевой Лидии Викторовны, — поделилась кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Татьяна Хромова. — В прошлом году региональный тур проводился в ТулГУ и как раз на Татьянин день. Моя святая мне покровительствовала — я стала призёром Тульской области. В этот раз олимпиада пришлась на период между моим днём рождения и именинами. Я родилась 22 января, и поэтому меня назвали Татьяной. Теоретических вопросов я не боюсь, поскольку хорошо подготовилась. Думаю, что и на практических заданиях не подкачаю. По окончании школы собираюсь поступать в Тульский государственный университет на факультет физической культуры, спорта и туризма. ТулГУ выбрала не случайно. Это очень сильный вуз с мощной спортивной базой. А для спортсмена это очень важно!

— Я учусь в гимназии № 13 города Узловая, — рассказал одиннадцатиклассник Вадим Анохин. — Очень люблю спорт: занимаюсь волейболом, баскетболом, футболом. Играю в городской баскетбольной команде. В олимпиаде по физической культуре участие принимаю впервые и, может быть, поэтому особого волнения не испытываю. Морально готов! После школы планирую поступать в Тульский государственный университет на факультет физической культуры, спорта и туризма. В ТулГУ большое внимание уделяется спорту, для студентов созданы все условия. Это и сыграло свою роль в моём выборе!