И... начали!

• 31.01.2013

И... начали!

31 января в Тульском государственном университете состоялось первое в 2013 году заседание Учёного совета.

Открыл его ректор Михаил Васильевич Грязев. Он поздравил коллектив вуза с вводом в эксплуатацию второго бассейна ТулГУ. Особой благодарности ректора удостоился горно-строительный факультет, внёсший свою лепту в создание оригинальной концепции нового бассейна. Михаил Васильевич отметил, что министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов, принявший участие в открытии нового бассейна ТулГУ, оставил в твиттере положительный отзыв об этом событии. Яркое впечатление на министра произвели соревнования по водному поло. С 4 февраля, подчеркнул Михаил Васильевич, в новом бассейне начнутся занятия для студентов.

Также Михаил Васильевич рассказал о том, что 31 января в Москве Президент РФ В.В. Путин провел расширенное заседание Правительства РФ. Вслед за председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым на нём выступил и губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев. Глава региона познакомил участников заседания с основными направлениями модернизации промышленности региона, в том числе оборонных предприятий. В частности, Владимир Сергеевич подчеркнул, что одним из направлений развития оборонной отрасли является создание бизнес-инкубатора «Технопарк «Высокоточные системы» на базе Тульского государственного университета и ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. Целью деятельности технопарка является отбор наиболее перспективных проектов в сфере высокоточных систем вооружения, подготовка квалифицированных кадров и трансфер технологий из оборонной сферы в гражданскую экономику.

В торжественной части заседания Учёного совета прошла церемония награждения.

Тринадцать студентов кафедры «Дизайн» гуманитарного факультета Тульского государственного университета приняли участие в конкурсе на лучший эскизный проект Зала заседаний на шестом этаже административного здания, расположенного по адресу: проспект Ленина, 2. Инициатором проведения конкурса выступило Правительство Тульской области.

Победителем конкурса была признана студентка Анна Позднякова. Работы авторов: Виктории Романюк, Анны Спириной, Николая Тараненко, Ксении Филипповой и Марины Ельчиной — получили высокую оценку экспертной комиссии конкурса.

На церемонию награждения в Тульский государственный университет прибыли члены организационного комитета конкурса: начальник отдела Управления делами аппарата Правительства Тульской области Александр Евгеньевич Гладышев и руководитель рекламного агентства «Регион-Т» Руслан Вячеславович Дорофеев.

— Конкурс, инициированный Правительством Тульской области, был довольно сложным, — сказал Александр Евгеньевич Гладышев. — Студенты Тульского государственного университета представили на нём очень интересные и грамотные решения. Победу одержал эскизный проект Анны Поздняковой! Поздравляем! Хотим выразить благодарность заведующему кафедрой «Дизайн» Сергею Александровичу Васину за хорошую подготовку студентов!

Александр Евгеньевич вручил Анне диплом, денежную премию в размере 60 тысяч рублей и памятный подарок. Авторы работ, отмеченных конкурсной комиссией, получили дипломы и подарки Правительства Тульской области.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации была награждена доцент кафедры иностранных языков Татьяна Накиповна Валиулина. Награду преподаватель приняла из рук ректора Тульского государственного университета Михаила Васильевича Грязева.

...Корреспонденту ТулГУ удалось побеседовать с победительницей конкурса, студенткой V курса специальности «Дизайн интерьера» Анной Поздняковой.

— Аня, как ты думаешь, почему именно твой эскизный проект вышел в лидеры?

— Мне, конечно же, сложно судить, потому что у всех наших ребят были сильные работы. Да и себя трудно оценивать. Но постараюсь. Думаю, что мой проект выиграл благодаря сочетанию в нём функциональности, экономичности и красоты.

— Если не секрет, на что планируешь потратить денежные средства?

— Точно знаю одно: часть денег пойдёт на приобретение нового компьютера. Чтобы в дальнейшем с его помощью можно было разрабатывать более сложные и красивые проекты!

Фото пресс-службы Президента России