"Термех" — наука незыблемая

• 31.01.2013
  • Дмитрий Литвинов

"Термех" — наука незыблемая

В восьмой раз на кафедре теоретической механики Тульского государственного университета прошла региональная олимпиада по этой дисциплине.

Приветствуя участников, среди которых по традиции были не только представители ТулГУ, заведующий кафедрой теоретической механики и проректор вуза по науке (он представился именно в таком порядке) Владимир Денисович Кухарь коротко рассказал об истории кафедры. Это одно из старейших подразделений вуза, открытое вместе с ним в 1930 году, то есть более восьмидесяти лет назад. Кафедра является одной из ведущих в вузе, в том числе и по такому показателю, как количество работающих на ней профессоров — их 10 человек. В составе профессорско-преподавательского коллектива также четыре доцента.

Незыблемой наукой теоретическая механика является потому, что общие законы механического движения не претерпевают изменений. В связи с этим, уверен В.Д. Кухарь, чем дольше преподаватель занимается своей деятельностью, тем больше его педагогическое мастерство. Оно, в свою очередь, проявляется в уровне подготовки студентов, в том числе в их умении неординарно мыслить, что и проверяется при решении олимпиадных задач.

В восьмой олимпиаде по теоретической механике ТулГУ приняли участие представители пяти вузов: Орловского государственного технического университета, Ивановской государственной текстильной академии, Липецкого государственного университета, Тульского института экономики и информатики и, собственно, хозяева. Всего около двух десятков человек. По задумке организаторов, предполагалось определить обладателя первого места, двух вторых и трех третьих. Но получилось все несколько иначе.

— Все участники показали достойный уровень владения предметом, хорошую подготовку. Поэтому было принято решение наградить не отдельных людей, а команды, — рассказала доцент кафедры теоретической механики Алена Евгеньевна Киреева.

В результате первое место разделили между собой сборная ТулГУ и Липецкого госуниверситета, почетное второе досталось ТИЭИ, ИГТА и ОрелГТУ. Все участники получили памятные дипломы, а также ценные призы от организаторов. Во второй олимпиадный день для гостей из других городов состоялась экскурсия по Туле.